Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.04.2022 Общество

Случаев африканской чумы свиней на территории Вологодской области в 2021 году не обнаружено

Случаев африканской чумы свиней на территории Вологодской области в 2021 году не обнаружено Фото: coagro.ru

Об этом рассказали на пресс-конференции Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. Кроме вопросов эпизоотической ситуации, руководитель управления рассказал об экспорте вологодской продукции в другие страны и о проведенной работе в части земельного надзора.

Наибольшую опасность составляют дикие кабаны, которые являются переносчиками африканской чумы и заражают домашний скот, а также птицы, которые могут заразить животных птичьим гриппом.

«Мы держим руку на пульсе и внимательно следим за популяцией дикого кабана на территории Вологодской области. Силы управления направлены на создание буферных зон перед хозяйствами, где выращивают свиней. Еще одним направлением является снижение численности дикого кабана в регионе. На данный момент у нас созданы буферные зоны в двух хозяйствах, и наблюдается снижение численности кабана в природе», — говорит руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев.

По итогам 2021 года в регионе не было обнаружено случаев африканского гриппа свиней и птичьего гриппа. Специалисты регулярно следят за численностью дикого кабана и перелетных птиц.

На сегодняшний день в Вологодской области зафиксировано 4400 голов дикого кабана и 48 тысяч голов свиней на производствах.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.03.2024 18:11

Россельхознадзор проводит проверки на птицефабриках для предотвращения особо опасных болезней

На пресс-конференции с руководителем Управления Россельхознадзора Олегом Емцевым обсудили ситуацию с особо опасными болезнями животных.
13.07.2023 10:21

44 тонны технического жира отправлено на экспорт в Польшу из Вологодской области

Государственными инспекторами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора осуществлен контроль за экспортными поставками двух партий технического жира животного происхождения, произведенного на одном из предприятий Вологодчины.
07.07.2023 12:29

Попугай из Вологды полетел за границу

Волнистый попугай из Вологды Кирюши, пройдя ветеринарный контроль, отправился в Грузию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×