Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

08.04.2022 Общество

Вологжане всё чаще обращаются на ресурсы «Объясняем.рф»

Вологжане всё чаще обращаются на ресурсы «Объясняем.рф»

C начала марта паблик «Объясняем.Вологодская область» «ВКонтакте» набрал почти 9 тысяч подписчиков, а площадка в «Телеграм» — около 2 тысяч. Федеральный портал «Объясняем.рф» зафиксировал 11 млн посещений.

В топ наиболее популярных тем у россиян первое место занимают вопросы социальной защиты населения (27 %), второе и третье места — здравоохранение и образование (по 16 %). Ниже расположились обращения по финансам, связи и интернету — 11 % и 10 % соответственно.

«У вологжан одними из самых популярных в период санкций стали вопросы по экономике. Помимо этих обращений, жители региона обращались в Центр управления регионом за разъяснениями о ремонтах дорог, работе общественного транспорта, медицинских учреждений. Всего с начала марта вологжане оставили почти 10,5 тысячи сообщений в соцсетях и через Платформу обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе". Аналитики ЦУР считают, что резкого роста числа обращений в регионе не произошло благодаря своевременному запуску ресурса "Объясняем.рф". Была открыта и региональная площадка проекта, где публикуется актуальная информация о социально-экономической ситуации в стране», — рассказала руководитель Центра управления регионом Вологодской области Анна Одинцова.

«Граждане пишут сообщения в соцсетях и в чат-боте "Помощник Объясняем.рф". Обращения помогают приоритезировать темы и дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Существенное отличие ресурса от других в том, что наша главная цель — обстоятельно и оперативно дать ответ по волнующим людей̆ социально-экономическим темам», — рассказал Михаил Шумаков, замглавы АНО «Национальные приоритеты».

Региональная специфика вопросов значительно отличается. Например, в СЗФО люди больше интересуются восстановлением российского производства, открытием заводов, развитием сельского хозяйства. В Тамбовской, Челябинской, Орловской областях, Башкортостане фиксируют вопросы по работе общественного транспорта. В труднодоступных регионах ДФО и УФО граждан беспокоит доставка лекарств и продовольствия.

«С 1 марта по 4 апреля сетью ЦУР было зафиксировано 287 369 сообщений граждан по соцэконому. В первую очередь на основе этих данных мы формируем топ вопросов для проекта "Объясняем.рф"», — рассказал Кирилл Истомин, первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы».

Напомним, на Вологодчине созданы и региональные площадки проекта «Объясняем.рф»: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram-канал.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.09.2022 19:08

Как не прогадать и купить настоящее вологодское масло?

Ключевые характеристики масла, произведенного АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина, озвучил гендиректор предприятия Сергей Молотов в прямом эфире информационного проекта «Объясняем.РФ», организованном Центром управления регионом Вологодской области.
04.08.2022 18:21

Повар из Италии оценил вкус вологодского базилика

Шеф-повар из Италии Антонио Рицци в прямом эфире информационного проекта «Объясняем.рф» отметил, что на Вологодчине есть всё необходимое для производства экологически чистых продуктов питания. В частности, вологодский базилик может конкурировать с растением, выращенным в Израиле.
11.07.2022 16:01

Старшеклассники Вологды могут пройти курсы обучения языкам программирования

Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает сайт «Объясняем.рф».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×