Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.04.2022 Общество

На 80 % завершена реставрация дома купчихи Ершовой на Советском проспекте, 78, в Вологде

На 80 % завершена реставрация дома купчихи Ершовой на Советском проспекте, 78, в Вологде

Реставраторы уже поменяли балки перекрытий, отремонтировали полы и стены на первом этаже. Часть окон после восстановления вернули на место.

Здание на Советском проспекте, 78, было построено в 1863 году. В 1898-м после пожара его перестроили.

«В доме жили мещанин Лещев, питерская купчиха Ершова и крестьянин Прибытков, то есть разные слои общества. Крестьянин потом стал очень богатым вологодским купцом и даже избирался в городскую Думу», — говорит собственник дома Алексей Зенков.

Дом сохранился достаточно хорошо до захода на объект реставраторов. В хорошем состоянии были межэтажные перекрытия. Напольные покрытия на 1-м и 2-м этажах собраны из маленьких досочек — это своеобразный прототип паркета, то есть уже не доска, но еще не настоящий паркет. На втором этаже они сохранились хорошо, их просто отциклюют и покроют лаком.

457250957.jpg

Восстановительные работы на объекте начались в 2019 году. В доме уже отремонтировали крышу, она будет утепленной. Сейчас специалисты прокладывают коммуникации и восстанавливают полы на втором этаже.

«В доме сохранилось много печей. например, вот эта голландская печь с царскими изразцами. Изразцы — это такие плитки толстые, которые крепятся внутри при кладке печи. Смотрите, какие красивые медные коробочки закрывали тяги», — отметил меценат.

cufO1K6_DVo.jpg

Из восьми печей сохранились шесть, все они функционируют. На стенах можно увидеть газеты того времени, которые служили подложкой под обои. Их сохранят и подложат под стекло. Нашли реставраторы и долговую книгу, где записаны займы вологжан начала XX века.

457250959.jpg

«Как вы уже знаете, мы нашли долговую книгу — кассу братьев Прибытковых. По тем временам и по нынешним они выдавали очень большие суммы, до 300 млн рублей», — рассказывает Алексей.

Для Алексея Зенкова этот дом стал первым в реставрационном деле. Он планирует открыть здесь гостиницу, чтобы вологжане и гости могли посмотреть, как жили купцы в Вологде.

457250958.jpg

«Я узнавал, хотел съездить в Ярославль, Питер, посмотреть купеческие дома. Не нашел. Хочется, чтобы люди пришли, посмотрели, как действительно наши купцы, предки жили. Им было чем похвастаться», — добавил Алексей.

Реставрационные работы в доме купчихи Ершовой будут завершены в этом году. Экскурсии на объекте проходят уже сейчас.

Всего в Вологде более 210 объектов культурного наследия, среди них около 120 —  деревянного зодчества. Реставрационные работы проходят почти на 50 объектах.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×