Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.04.2022 Общество

Жителей Вологды предупреждают об опасности выхода на лед

Жителей Вологды предупреждают об опасности выхода на лед

Опасные промоины появились на реке Вологде в местах возможного несанкционированного выхода людей на лед. Накануне их обнаружили сотрудники Центра гражданской защиты с помощью квадрокоптера.

Промоины образовались в районе Октябрьского и Красного мостов, церкви Сретения и в устье реки Золотухи. Переходить реку Вологду в этих местах сейчас особенно опасно.

«Толщина льда на реке в центральной части Вологды составляет 30 см. Лед по-прежнему обманчивый: он двуслойный, рыхлый, непрочный. В прослойках копится талая вода. Если наступить в такое место, велика вероятность, что человек провалится под лед», — пояснил главный специалист аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

Спасатели ежедневно патрулируют водоемы областной столицы. По результатам мониторинга ледовой обстановки специалисты составили карту опасностей на реке Вологде, где наблюдаются опасные промоины.

Напомним, с 15 марта в областной столице введен запрет выхода на лед. Об этом жителям напоминают 28 аншлагов, установленных на разных участках берега реки Вологды. Нарушителей ждут штрафы до 3 тыс. рублей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.
25.03.2024 09:05

Вологжанам напоминают о запрете выхода на лед

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Специалисты проводят профилактические рейды, чтобы выявить нарушителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×