Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.04.2022 Общество

С начала года по 25 адресам в Вологде проверили, как моют колеса у техники на строительных площадках

С начала года по 25 адресам в Вологде проверили, как моют колеса у техники на строительных площадках

Рейды по строительным площадкам на предмет безопасности и наличия моечных пунктов для техники проводят представители Центра гражданской защиты Вологды в рамках ежедневного мониторинга городских территорий. На 25 проверенных с начала года адресах специалисты обнаружили только одно нарушение.

IMG_8201.jpg

По поручению Мэра города Сергея Воропанова в городе ведется контроль за соблюдением правил благоустройства на стройплощадках. Напомним, на строительных площадках должны быть установлены специальные мойки для колес, чтобы грязные машины не выходили на улицы города; ограждения должны быть без повреждений и проемов, а также не содержать надписей, афиш и объявлений.

«На сегодня у нас осмотрено порядка 25 строительных площадок в Вологде, выявлено одно нарушение, были приняты меры административного воздействия, сейчас недочеты устранены. По такому правонарушению, как вынос грунта с территорий стройплощадок, на постоянном контроле находятся 68 действующих строек на территории Вологды. В первую очередь обращаем внимание на вопросы безопасности граждан: территория строительной площадки должна быть огорожена забором. И следим за вывозом грунта со строительных площадок, чтобы пресечь загрязнение внутриквартальных проездов, дворовых территорий и улиц города», — отметил начальник отдела инспектирования городских территорий Центра гражданской защиты Вологды Николай Смирнов.

IMG_8206.jpg

Сегодня прошла очередная проверка, специалисты осмотрели несколько адресов. Так, ревизоры проверили строительную площадку вблизи дома на ул. Солодунова 12, где компания «Черри-дом» возводит два девятиэтажных дома. На раннем этапе строительства у специалистов ЦГЗ были замечания к застройщику по отсутствию забора, сейчас территория полностью огорожена, других нареканий не выявлено.

Нет замечаний и к компании «Восток-Строй», которая возводит жилой девятиэтажный дом на ул. Ленинградская, 109а. Строительство началось в августе 2021 года. Территория огорожена, а все машины, которые заезжают на строительную площадку, выезжают обратно только после мойки колес.

IMG_8209.jpg

«Когда идет таяние грунта или стоит дождливая погода на улице, идет вынос грунта на колесах на территорию дорог. Чтобы этого не допустить, у нас есть специальный аппарат — керхер. С его помощью у машин обмывают колеса перед выездом со стройки», — говорит начальник строительного участка на ул. Ленинградской, 109а, Сергей Фокин.

В случае выявления нарушений на объекте составляется акт обследования содержания объекта. Эти материалы ЦГЗ направляет в административно-технический отдел Административного департамента для рассмотрения и принятия решения о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 3.1(1) Закона Вологодской области от 8 декабря 2010 года № 2429. За нарушение правил благоустройства при строительстве домов предусмотрено административное наказание: для физических лиц — от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3 до 10 тысяч, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч.

IMG_8204.jpg

Добавим, что при выдаче разрешений на строительство объектов специалисты Администрации города проводят разъяснительные беседы о недопущении правонарушений. Проверки проводятся с начала наступления положительных температур наружного воздуха, весь весенне-летний период и до наступления зимнего. За 2021 год было составлено 27 протоколов в отношении застройщиков, в том числе и по выносу грунта на колёсах с территорий строительных площадок.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
15.03.2024 18:55

Чат-боты проекта «Формирование комфортной городской среды» заработали в социальных сетях

С 15 по 17 марта по всей стране пройдет голосование за парки, скверы, набережные, площади, которые уже в следующем году смогут получить новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Владимира Путина.
15.03.2024 14:39

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

О том, как обновляются общественные территории в областной столице и какой вклад вносят сами жители города, в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник Управления архитектуры Администрации Вологды Денис Поздняков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×