Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

07.04.2022 Общество

Жителей Вологды приглашают к участию в премии Общественного совета города

Жителей Вологды приглашают к участию в премии Общественного совета города

Конкурс социально направленных инициатив и проектов, способствующих повышению качества жизни вологжан, состоится в областной столице во второй раз. Прием заявок пройдет с 12 апреля по 12 мая включительно.

«В прошлом году Общественным советом была учреждена премия "Мы — вологжане! Мы — активны!" Она присуждается активным вологжанам, которые внесли значительный вклад в развитие Вологды. Мы считаем, что это очень важно не только для Общественного совета, но и для города в целом. Жители должны знать своих героев, которые создают много нужных и полезных проектов для любимого города», — сказал председатель Общественного совета города Вологды Юрий Тарасов.

Участниками могут стать организации, в том числе общественные, предприятия, учреждения, которые работают на территории Вологды, а также жители города в возрасте от 14 лет. В 2021 году на соискание было направлено 19 проектов, реализованных в Вологде в разных сферах.

В этом году конкурс проведут по семи номинациям.

«В прошлом году было учреждено шесть номинаций, много интересных и масштабных проектов поступили по номинации "Культурная столица". Поэтому в этот раз мы расширили перечень, добавив номинацию "Вологда фестивальная", чтобы отдельно отметить участников премии за проведение культурных праздничных мероприятий», — пояснил Юрий Тарасов.

Так, в 2021 году победителем в номинации «Культурная столица» стала педагог Центра образования № 23 «Созвучие» Ирина Ерахнович. Ее проект заключался в реализации Всероссийского открытого хорового фестиваля «Молодая классика».

Победу в номинации «Мы помним» одержала Межрегиональная общественная организация «Вологодское объединение поисковиков». В рамках проекта «ПОМНИ ВОЙНУ...» в течение девяти лет ведется работа по вовлечению молодежи в деятельность по поиску и увековечению памяти солдат и офицеров Красной армии, которые погибли и пропали без вести в годы Великой Отечественной войны.

Лауреатом в номинации «Здоровый город» стал ТОС «Водники». В своем микрорайоне активисты реализовали проект «ЗОЖигательное лето», в рамках которого проводились бесплатные тренировки на свежем воздухе. В номинации «Зеленый город» победила НКО «Мама может», представив экологический проект по сбору пластиковых крышек «Крышки Иришки».

Традиционно первым этапом конкурса-премии станет прием заявок. От каждого участника принимаются проекты только по одной номинации, реализованные в Вологде в 2021 году. На втором этапе состоится общественное голосование в соцсети, по результатам которого проекты получат дополнительные баллы. Они будут учтены при определении победителей конкурса. Третий этап — оценка проектов экспертной комиссией Общественного совета.

«По опыту проведения конкурса в прошлом году члены Общественного совета лично познакомятся с участниками премии и их проектами. На первую половину июня 2022 года запланировано очное представление проектов общественникам и экспертам», — добавил Юрий Тарасов.

Заявку с пометкой: «Премия Общественного совета» можно отправить на электронный адрес: osgvologda@yandex.ru. В бумажном виде документы принимают с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 (перерыв с 12:30 до 13:30) по адресу: город Вологда, Каменный мост, 4, кабинет 77. Вопросы по поводу премии Общественного совета можно задать по телефону (8172) 72-23-48.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×