Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

07.04.2022 Общество

Еще на одной площадке смогут прибраться вологжане в рамках экоквеста «Чистые игры»

Еще на одной площадке смогут прибраться вологжане в рамках экоквеста «Чистые игры»

Вологодские студенты выступили с инициативой добавить одиннадцатую площадку в рамках квеста «Чистые игры». Экологическое мероприятие пройдет 23 апреля на 11 площадках, включая новую — Вологодский колледж связи и информационных технологий на Советском проспекте, 137.

Колледж принимает участие в «Чистых играх» уже несколько лет. В осеннем сезоне 2021 года от них участвовало свыше 10 команд на четырех площадках города.

«На одном из собраний Экобригады (подразделения Молодежного центра колледжа) появилась идея о проведении своих "Чистых игр": студенты обеспокоены экологической ситуацией в районе льнокомбината, а площадка предусмотрена не была. Я связалась с директором МЦ "ГОР.COM 35" Яной Филипповой, а потом с федеральным организатором игр, чтобы они добавили новую площадку к имеющимся в городе. 23 апреля планируют выйти на уборку не менее 15 команд, а это около 100 участков. Пригласили к участию организации района, активных жителей, общественных деятелей», — рассказывает педагог-организатор АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий» Юлия Сидорова.

Также игры пройдут на следующих площадках: набережная реки Содемы (ул. Новгородская, 13), Затоновский берег, набережная реки Вологды (ул. Речная, Баранково), парк Мира в с. Молочном, парк «Евковка», набережная реки Вологды («синяя площадка» под мостом 800-летия), парк Мира (со стороны ул. Бурмагиных), микрорайон Лоста, ул. Поселковая (на участке от ул. Гагарина до ул. Ильюшина), парк Ветеранов.

«Чистые игры — квест, в котором вологжане в игровой форме участвуют в субботнике и занимаются раздельным сбором мусора. За вторсырье начисляются баллы в зависимости от его категории: стекло, пластик, смешанный мусор, покрышки и другие. Площадки для проведения "Чистых игр" выбирают сами вологжане путем голосования в нашей группе. В этом году проявили активность студенты Вологодского колледжа связи и информационных технологий, поэтому было принято решение сформировать новую площадку», — отметил менеджер МЦ «ГОР.СОМ35» Иван Беличихин.

В этом году можно выбрать категорию для участия: детскую (дошкольный возраст), общую и для представителей старшего поколения (65+). На сегодняшний день заявилось 80 команд общей численностью более 300 человек, большая часть из которых — представители общей возрастной группе. Положительная тенденция, как отмечают организаторы, наметилась среди дошкольных команд — их количество растет.

Подать заявку на участие в квесте или узнать актуальные подробности можно в группе «Молодежный центр ГОРКОМ35» «ВКонтакте».

Добавим, что в прошлый раз игры проходили осенью 2021 год. В них приняли участие 1100 человек. Команды собрали более 13 тонн мусора. Этой весной экоквест «Чистые игры» выходит на региональный уровень: Губернатор Олег Кувшинников поддержал проведение игр во всей Вологодской области.

Елена Дзюбина
Другие новости по теме
21.04.2024 18:16

На рекордном количестве площадок прошли «Чистые игры» в Вологде

Подведены итоги Весеннего кубка чистоты в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры».
20.04.2024 16:36

В Вологде стартовал экологический квест «Чистые игры»

Сегодня в Вологде он проходит на 24 площадках, на каждой из которых 21 апреля будут определены победители — обладатели первого, второго, третьего мест, а также призёры в номинациях «Лучшая находка» и «Фотоохота». По результатам всех игр будет назван абсолютный победитель.
11.04.2024 09:08

Более 150 команд подали заявки на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля. Он станет одним из мероприятий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×