Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.04.2022 Общество

Лучших знатоков Христофора Леденцова выберут среди старшеклассников Вологды

Лучших знатоков Христофора Леденцова выберут среди старшеклассников Вологды

Интеллектуальный турнир для учеников старших классов, посвященный Христофору Леденцову, проведут библиотеки областной столицы. Для участия школьникам необходимо изучить биографию мецената по книге вологодского писателя и журналиста.

Краеведческая игра проводится при поддержке Управления культуры и историко-культурного наследия и Управления образования Вологды. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов. В одной команде должно быть по 4–5 человек.

Материалом для подготовки станет книга Геннадия Сазонова «Аршином общим не измерить...» (12+). Это повесть о русском меценате Христофоре Леденцове, который продолжает быть примером и для людей XXI века. Леденцова не зря называют русским Нобелем: благодаря ему в стране было создано Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений, которое поддерживало многих выдающихся ученых; в Вологде появились богадельня для престарелых, городской ломбард, который ограничивал произвол ростовщиков.

К слову, в 2022 году планируется презентация второго издания книги. Это одно из мероприятий, приуроченных к юбилею Христофора Леденцова — в этом году исполняется 180 лет со дня его рождения.

По итогам интеллектуальной битвы команду-победителя отметят дипломом и памятным подарком — книгой с автографом самого автора, который будет в числе жюри. Остальным участникам выдадут сертификаты.

Желающим принять участие необходимо подать заявку до 15 апреля по электронной почте: metod_vologda@mail.ru. Игра состоится 26 апреля в 15:00 в детском технопарке «Кванториум» по адресу: пр. Победы, 72.

Тамара Жигайлова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×