Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.04.2022 Общество

Ветеран военной службы Юрий Ужнин рассказал вологодским школьникам интересные факты из жизни Юрия Гагарина

Ветеран военной службы Юрий Ужнин рассказал вологодским школьникам интересные факты из жизни Юрия Гагарина Фото: vk.com/centr_zabota

Юрий Николаевич служил в одном гарнизоне с Героем Советского Союза, но с разницей в 20 лет. Вологжанин принимал активное участие в создании Музея боевой славы в Корзунове Мурманской области, один из разделов которого был посвящен Юрию Гагарину.

Встреча с военным пенсионером Юрием Ужниным прошла в культурно-досуговом центре «Забота». Это мероприятие было организовано совместно с Центром патриотического воспитания г. Вологды. На встречу пригласили учеников школы № 7 и гимназии № 2.

«Это уже вторая подобная встреча в нашем центре. Первую провел майор в отставке Виталий Николаевич Ушаков. В рамках второй интересный рассказ подготовил ветеран военной службы Юрий Николаевич Ужнин. Поскольку встреча проходила в преддверии Дня космонавтики, тема была посвящена Юрию Алексеевичу Гагарину. Ребята очень внимательно слушали, им было интересно. Тем более что Юрий Николаевич — удивительный рассказчик», — отметила директор КДЦ «Забота» Светлана Шевела.

Юрий Ужнин проходил службу в авиации Северного флота в том же гарнизоне, где начиналась служба Юрия Гагарина и Георгия Шонина.

«В 1981 году исполнялось 20 лет со дня первого полета в космос. В нашем гарнизоне по инициативе руководства стали создавать Музей боевой славы, где один из разделов был посвящен Гагарину и Шонину. И я принимал активное участие в создании этой экспозиции. Поэтому у меня багаж очень интересных фактов. Встречу со школьниками я назвал "Знаете, каким он парнем был?", чтобы рассказать, откуда начиналась биография простого паренька из смоленской деревни», — говорит Юрий Ужнин.

Один из известных фактов о советском космонавте — Гагарин был очень маленького роста.

«На мероприятии я пригласил выйти в центр зала шестиклассника и десятиклассника. У первого рост 165 см, у второго — 190 см. А у Юрия Гагарина — 157 см, и при этом он был капитаном баскетбольной команды в Саратовском техникуме. Это свидетельство такого заряда энергии!» — восхищается Юрий Николаевич.

Также вологжанин рассказал, что после окончания Чкаловского военного училища Гагарину предложили остаться летчиком-инструктором. Но он отказался, потому что не мыслил жизни без неба. Он хотел стать летчиком-испытателем. Часть рассказа Юрий Николаевич посвятил первому полету в космос и легендарным 108 минутам.

«В 1964 году Юрий Гагарин прилетал в наш гарнизон в Корзунове с правительственной делегацией. Это уникальный эпизод для гарнизона. Правда, сейчас он заброшен и не используется Военно-воздушными силами. Последний полет Гагарина окутан тайной. Сослуживцы говорили, что Юрий Алексеевич тяготился тем положением, которое у него было после полета в космос. Из него сделали икону, а он хотел летать. Летчики живут в небе, Гагарин остался там», — завершил рассказ Юрий Ужнин.

Встреча продолжилась в фитнес-зале, где школьники вместе с участниками группы «Спорт в удовольствие» культурно-досугового центра «Забота» играли в настольный теннис и дартс.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×