Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.04.2022 Общество

В Вологде усилят профилактику выхода на лед взрослых и детей

В Вологде усилят профилактику выхода на лед взрослых и детей Фото Марии Суворовой

Запрет выхода на лед в Вологде действует с 15 марта, об этом вологжан информируют 28 аншлагов. В школах и детских садах детям напомнят правила безопасности, а с 5 апреля вологжан, которые не соблюдают запрет, будут привлекать к административной ответственности.

Особое внимание сейчас будет уделено детям. Напомним, в эти выходные в Вологодском районе в поселке Новый Источник под лед провалились двое мальчиков. Сообщается, что компания детей решила покататься с горки. Шестилетний ребенок подошел к промоине и провалился. Семилетний мальчик пытался его спасти, но тоже упал в воду. Старшего ребенка достали из воды взрослые, младший утонул. Он был обнаружен спустя несколько часов в 50 метрах от места происшествия. В поисковой операции были задействованы около 40 человек.

«Из года в год повторяются трагедии с детьми на воде в весеннее время. Из года в год мы рассказываем об опасностях в этот период. Всё равно трагедии случаются, на этот раз утонул ещё один ребёнок, шестилетний мальчик, в п. Новый Источник Вологодского района. Благодарим все службы, органы власти и добровольцев за оперативные действия по поиску ребёнка. Берегите своих детей, контролируйте их местонахождение, постоянно напоминайте им о безопасности на воде», — комментируют в поисково-спасательном отряде «ЮК-Спас».

Запрет выхода на лед в Вологде действует с 15 марта. Об этом жителям напоминают 28 аншлагов, которые установлены в разных местах. Места для размещения выбраны на наиболее опасных территориях: Красный мост, Соборная Горка, Октябрьский мост, мост 800-летия, ул. Луговая и др. Кроме того, таблички появились и на берегах прудов в Кремлёвском саду, парке Ветеранов, Фрязиновском и Ковыринском парках, по улицам Дзержинского, Строителей, Ананьинской. Но на аншлаги некоторые вологжане не обращают внимания.

«Эту фотографию я сделала вчера (1 апреля. — Прим. ред.), когда шла домой с работы. Набережная 6-й Армии, недалеко от моста 800-летия. Видимо, все эти люди тоже торопились домой. Смотрела на них в ужасе — неужели не боятся? Нет, боялись: озирались, шаркали ногами, но продолжали идти поперек реки, из которой уже проступает вода», — пишет вологодская поэтесса Мария Суворова.

«Я провалилась в 6-м классе. Очень страшно потом, когда вылезешь. По льду не хожу даже при минус 40. Только мост, даже если в обход», — пишет в комментариях вологодская певица Мария Запольских.

В Вологде на сегодняшний день толщина льда, по словам специалистов Центра гражданской защиты Вологды, составляет около 30 см. Но лед уже становится рыхлым, местами проступает вода.

«С 15 марта мы проводим мониторинг, как граждане соблюдают правила по запрету выхода на лед. Но ограничивались только предупреждениями. С завтрашнего дня эту работу усилим, начнем проводить рейды, и граждане, которые не соблюдают правила, будут привлечены к административной ответственности. Размер штрафа составит от 1000 до 3000 рублей. Сейчас ночные температуры воздуха примерно от -8 до -12 градусов, но к концу недели потеплеет, лед будет таять», — комментирует руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

Учащимся образовательных учреждений города Вологды напомнят о правилах поведения на воде на внеплановых инструктажах. В ряде детских садов и школ уже в выходные дни оповестили родителей и попросили напомнить детям, как вести себя на водоемах в весеннее время.

«Инструктажи с детьми в образовательных учреждениях проводятся регулярно, особенно в преддверии каникул. Мы напоминаем о правилах безопасности и родителям на родительских конференциях. Эта работа выстроена в течение всего года», — отметила начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

Работают со школьниками и воспитанниками детских садов и специалисты Центра гражданской защиты города Вологды.

«С ноября прошлого года специалистами аварийно-спасательной службы проведено около десяти тренировок по спасению человека, провалившегося под лед. Было задействовано почти 300 школьников из разных образовательных учреждений города. Последняя тренировка была организована 30 марта, участие в ней приняли почти 120 учащихся школы № 1», — комментируют в Центре гражданской защиты.

Напомним, в марте 2020 года в областном центре напротив дома № 5 на набережной VI Армии произошла трагедия — дети играли на берегу реки с мячом, который скатился в водоем. Брат с сестрой выбежали на лед и провалились. 4-летнюю девочку спасли прохожие, семилетний мальчик погиб. Его тело было обнаружено спустя почти два месяца.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.
25.03.2024 09:05

Вологжанам напоминают о запрете выхода на лед

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Специалисты проводят профилактические рейды, чтобы выявить нарушителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×