Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

30.03.2022 Общество

Открыть новые производства смогут вологодские переработчики отходов благодаря федеральным субсидиям

Открыть новые производства смогут вологодские переработчики отходов благодаря федеральным субсидиям

Согласно постановлению, уже подписанному Премьер-министром Михаилом Мишустиным, поддержка будет выделяться с 2023 года российским компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые производят изделия из переработанных отходов.

На эти цели будет направлена часть экологического сбора. Суммы субсидий будут зависеть от объема переработанных отходов.

Руководство вологодского предприятия ООО «ВТО Полимер» уже знает, на что направит средства. Компания занимается переработкой неметаллических материалов: полимеров, текстиля, бумаги, картона и других. Организация работает по договорам и по выигранным тендерам с предприятиями Вологды и области.

«Мы у них покупаем производственные и промышленные полимерные отходы, привозим на свою территорию, сортируем, после сортировки по видам перерабатываем. Получается, что мы их утилизируем. Во время утилизации мы производим полимерную гранулу, в дальнейшем из нее либо мы, либо наши партнеры в Вологде вытягиваем полиэтиленовую пленку. А дальше из нее по заказу наших потенциальных партнеров изготавливаем полиэтиленовые мешки разных размеров, в том числе для мусора и упаковочные. Другие наши партнеры из нашей гранулы делают ПНД-трубы, они предназначены для водоснабжения, газоснабжения», — рассказал руководитель предприятия «ВТО Полимер» Вартан Налбандян.

У руководства уже есть дальнейшие планы: компания будет выпускать тротуарную плитку из полимерных отходов, которые остаются уже после выпуска гранул. Этот вид вторсырья не перерабатывается в нашем регионе. Но ему есть применение.

«Мы хотим в Вологде изготавливать полимерпесчаную плитку — это аналог бетонной плитки, но с разницей в материале. Ее размеры 33 на 33 см, толщина 2,5–3 см. Мы можем дать гарантию на эту плитку 50–60 лет. При этом в изготовлении используется минимум материалов — полимерные отходы, наши или других предприятий, которые невозможно переработать, карьерный песок и пигмент. Образцы такой плитки у нас уже есть, и мы уже опробовали этот товар», — отмечает предприниматель.

Основная часть оборудования для производства плитки у организации уже есть. Не хватает трех моментов: АПН (агрегат плавильно-нагревательный), пресс силой давления 50–70 тонн и средства на изготовление пресс-форм для плитки. Предприниматель подсчитал, что в общей сложности для запуска производства необходимо порядка 2,5–3 млн рублей, и субсидия государства была бы хорошим подспорьем.

Добавим, что правила предоставления субсидий будут утверждены наблюдательным советом Российского экологического оператора. По мнению Правительства страны, подобная поддержка приведет к формированию правильной цепочки от сбора мусора до его утилизации в виде выпуска изделий из вторсырья.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
10.08.2022 19:04

Еще более 1500 контейнеров для раздельного сбора мусора появится на Вологодчине

Область закупит более полутора тысяч новых контейнеров для раздельного сбора мусора в 2023 году. Это станет возможным благодаря субсидии из федерального бюджета. Вологодчина вошла в число 37 регионов, которым назначена дотация.
15.04.2022 08:27

Коммунальная игра «ЖЭКА» пройдет в рамках Экофорума в Вологде

Игра направлена на формирование коммунальной грамотности и навыков энергосбережения у школьников Вологды. Викторина является одной из составляющих школьного экомарафона, который проходит в рамках международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».  
05.04.2022 08:55

Создавать декор из вторичных материалов научат посетителей центра «Забота»

Мастер-классы «Экодекор» пройдут 18 апреля в рамках Международного экофорума. Участники будут мастерить различные предметы из двух видов материалов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×