Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.03.2022 Общество

С 1 апреля социальные пенсии вологжан проиндексируют на 8,6 %

С 1 апреля социальные пенсии вологжан проиндексируют на 8,6 %

Закон об индексации пенсий и еще несколько важных законов вступают в силу в апреле 2022 года. Их прокомментировал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Так, с 1 апреля почти 4 млн россиян будут получать повышенные социальные пенсии. По поручению Президента РФ они будут проиндексированы на 8,6 %. При этом изначально пенсии должны были увеличиться на 7,7 %.

Второй социальный закон касается регистрации на «Госуслугах». Теперь подростки старше 14 лет смогут делать это самостоятельно, детей младше смогут зарегистрировать родители или опекуны. Сервис будет полезен школьникам для просмотра своего электронного дневника.

Блок новых законов касается спецоперации на Украине, в ДНР и ЛНР. Ее участников официально признают ветеранами боевых действий.

«Это сделано для того, чтобы распространить на солдат и офицеров, которые в ходе спецоперации защищают безопасность наших граждан, земельные, транспортные, налоговые и другие меры социальной поддержки. Такими же сейчас пользуются ветераны операций в Афганистане, Сирии и других странах», — сказал председатель ЗСО Андрей Луценко.

С 5 апреля вступит в силу закон о наказании за фейки о работе госорганов России за рубежом. Наказывать будут не за жалобы, а за заведомую ложь и дискредитацию их деятельности, отмечают авторы закона. Нарушители могут получить крупный штраф или тюремный срок до 15 лет.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
03.04.2024 14:14

Более 200 вологжан досрочно вышли на пенсию с начала года

С начала 2024 года на досрочную пенсию за длительный стаж вышли 209 вологжан. В прошлом году такую пенсию оформили 492 жителя региона.
30.03.2024 15:11

Социальные пенсии вологжан увеличатся в апреле

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) увеличатся на 7,5 %. В итоге апрельской индексации средний размер социальной пенсии на Вологодчине составит 14 140 рублей.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×