Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.03.2022 Общество

Семь ДТП с участием детей произошло в Вологде с начала года

Семь ДТП с участием детей произошло в Вологде с начала года

Об этом рассказали представители отдела ГИБДД по г. Вологде, открывая мероприятие акции «Безопасный двор» для воспитанников детского сада № 115 «Акварель». Правоохранители напомнили ребятам Правила дорожного движения, сыграли с ними в игры на свежем воздухе и вручили полезные подарки.

«На территории города Вологды с начала 2022 года зарегистрировано семь ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. Пять деток травмировались в качестве пассажиров, два ребенка пострадали в качестве пешеходов. Уверена в том, что и в садиках, и в школах дети изучают Правила дорожного движения, повторяют их как в течение учебного года, так и во время каникул. Ребята радуют своими знаниями. Но, к сожалению, бывают случаи, когда они попадают в ДТП по своим ошибкам», — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Наталья Матвеева.

IMG_7977.jpg


Чтобы этого не происходило, сотрудники ГИБДД стараются как можно чаще напоминать юным вологжанам о Правилах дорожного движения. Сегодня в мероприятии «Безопасный двор» приняли участие 25 детей, которые разделились на три команды: «Правилознайки», «Светофорики» и «Россия». Ребята прошли три станции на детской площадке, где сотрудники полиции проверяли юных вологжан на знание ПДД в игровой форме.

Задание первой станции — вспомнить дорожные знаки и их значение. На второй станции — ребусы. Ребята по картинкам составляли слова и вспоминали правила, по которым нужно переходить дорогу. Задания посложнее ждали на третьей станции: нужно было представить сложную ситуацию на дороге и найти решение. Например, если на переходе вдруг сломался светофор, пешеходам нужно пропускать автомобили и ждать, пока машины не остановятся. В перерывах между станциями инспекторы проводили для ребят тематические физкультминутки.

IMG_7973.jpg


Занятия по правилам поведения на дорогах в детском саду проводят систематично. Так, благодаря работе педагогов дети знают, что в машине всегда нужно пристегиваться, и напоминают об этом родителям.

«У нас есть отдельный кабинет по изучению Правил дорожного движения. Каждую неделю проходят мероприятия для старшего дошкольного возраста. Накоплен очень большой методический и дидактический материал. К сожалению, не все родители выделяют время на изучение ПДД с детьми, не все водители добросовестно подходят к вопросу о перевозке детей. Поэтому на педагогах лежит серьезная и ответственная задача — рассказывать и постоянно напоминать ребятишкам о том, что нужно беречь себя и других людей, соблюдая простые правила», — сказала старший воспитатель детского сада № 115 «Акварель» Валентина Кизимова.

IMG_7968.jpg


Организовать акцию во дворе ул. Псковской, 8а, помогли активисты ТОС «Псковский». Для местных жителей тема детской безопасности стала наиболее актуальной, когда на отремонтированной улице Псковской увеличился поток машин. Вскоре дети будут изучать Правила дорожного движения на специально отведенной площадке.

«В этом году по программе "Народный бюджет ТОС" в нашем районе будет построен тематический детский городок, где малыши будут изучать правила поведения на дороге в игровой форме. Будут организованы пешеходный переход, светофоры и другие элементы настоящей дороги», — рассказала член комитета ТОС «Псковский» Алёна Беляева.

IMG_7971.jpg


В завершение мероприятия сотрудники ГИБДД вручили каждому малышу световозвращающие элементы для одежды и рюкзаков. Такие подарки вручаются детям на каждом профилактическом мероприятии. Всего с начала 2022 года было выдано более 500 светоотражатели.

Акция «Безопасный двор» проводится в рамках профилактического мероприятия «Внимание: дети!», которое на данный момент проходит во всей Вологодской области. Мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма, проходят еженедельно.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×