Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.03.2022 Общество

В Вологде набирают волонтеров для участия в организации голосования по проекту «Городская среда»

В Вологде набирают волонтеров для участия в организации голосования по проекту «Городская среда»

С 15 апреля по 30 мая на общефедеральной платформе пройдет голосование за благоустройство общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году. Вологда участвует в этом процессе, и сейчас в областной столице идет набор волонтеров, которые будут помогать гражданам сделать свой выбор.

Волонтером может стать любой житель Вологды с 14 лет. Для участия в проекте нужно до 1 апреля заполнить анкету, зарегистрировавшись на сайте DOBRO.RU. В настоящее время уже 59 добровольцев выполнили необходимые действия и стали волонтерами благоустройства.

Они будут информировать вологжан о проектах, которые выносятся на обсуждение, о различных способах голосования, о вариантах участия в формировании городской среды. Также волонтеры помогут гражданам зарегистрироваться на федеральной онлайн-платформе, на которой будет проходить голосование.

Напомним, что голосование продлится с 15 апреля по 30 мая. Всего в этом году в Вологде будет объявлено восемь объектов, за которые смогут проголосовать вологжане и выбрать тот, который преобразится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Конкретный список пространств для голосования появится на федеральной площадке 15 апреля. Я напомню, жители ежегодно голосованием выбирают пространство для благоустройства в следующем году. Это возможность участвовать в развитии города и менять его так, как важно вологжанам. По программе "Формирование комфортной городской среды" уже благоустроены бульвар на ул. Пирогова, Рождественский парк, 1-я очередь Осановской рощи, в этом году благоустраиваем Затоновский берег», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2022 году на ремонт дворов в рамках федеральной программы будет направлено 188 млн рублей, на благоустройство Затоновского пляжа — 67 млн рублей. Это общественное пространство было выбрано вологжанами в ходе онлайн-голосования из 28 территорий.

Добавим, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Основная задача проекта — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс к развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые комфортные и современные общественные пространства, где можно интересно проводить время, гулять с семьей, встречаться с друзьями, посещать различные мероприятия. Новый ухоженный вид получают скверы, парки, обновляются детские площадки, устанавливаются площадки для спорта и для выгула животных.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×