Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

25.03.2022 Общество

К отливке готовят памятник Христофору Леденцову, который планируется установить в Вологде

К отливке готовят памятник Христофору Леденцову, который планируется установить в Вологде

Монумент представляет собой фигуру мецената в полный рост с раскрытой книгой как символом знаний. Такой эскиз предложил сам скульптор Вадим Кириллов.

Он получил известность в России и за рубежом как автор многих монументальных работ, постоянный участник художественных выставок. Например, он изготовил памятник Герою России подполковнику Дмитрию Разумовскому, погибшему при освобождении заложников в школе города Беслана, монумент установлен в Ульяновске.

В настоящий момент скульптор подготовил первоначальную форму будущего памятника из глины и других материалов. Сам монумент будет изготовлен в ближайшее время методом полого литья из бронзы.

«Рабочая группа уже была на приемке скульптуры, существенных замечаний не выявлено, поэтому в ближайшее время специалисты приступят к отливке монумента. Кроме того, будет изготовлен постамент из камня, предположительно, высотой 40 см, на котором установят фигуру», — говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Памятник планируется установить к Дню города рядом со зданием Вологодского государственного университета на пересечении улиц Ленина и Зосимовская. Ранее здесь располагалась вологодская губернская гимназия, которую в 1861 году окончил Христофор Леденцов. Место было определено самими жителями путем онлайн-голосования в августе 2020 года.

Установка монумента приурочена к 180-летию Христофора Леденцова, которое отмечается в этом году. К памятной дате также планируется привести в порядок могилу общественного деятеля на Введенском кладбище, выпустить документальный фильм режиссера Дмитрия Чернецова, посвященный жизни знаменитого вологодского мецената, и презентовать второе издание книги Геннадия Сазонова о Христофоре Леденцове «Аршином общим не измерить» (12+).

Добавим, в конце прошлого года в Вологде учредили городскую молодежную стипендию имени Христофора Леденцова. На соискание поступило более 60 заявок от студентов и молодых ученых, занимающихся научной деятельностью. Инициатором меры поддержки для молодежи стал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Стипендиатами в 2022 году стали 10 человек. Студентам выплачивают по 5 тыс. рублей ежемесячно, молодым ученым — по 10 тыс. рублей.

Полина Салата
Другие новости по теме
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.
16.12.2023 18:01

Конкурсанты на соискание городской премии Христофора Леденцова представили свои работы экспертам

32 человека презентовали свои исследовательские работы и проекты членам экспертной комиссии. Среди соискателей студенты и молодые учёные. Победители премии будут объявлены на следующей неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×