Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.03.2022 Общество

Полицейские Вологды научили детей изготавливать световозращающие элементы

Полицейские Вологды научили детей изготавливать световозращающие элементы Фото: vk.com/mvd35

Мастер-класс «Засветись в темноте» прошел в одном из торгово-развлекательных центров Вологды. Мероприятие прошло в рамках профилактической акции «Внимание: дети!»

«С помощью полицейских дети вместе с родителями своими руками изготовили световозвращающие наклейки, которые будут использовать на одежде», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

По данным ГИБДД, использование световозвращателей снижает риск попадания пешеходов под колеса транспортного средства на 85 %. Так, в темное время суток людей без светоотражателей в ближнем свете фар водители способны увидеть на расстоянии 50 метров, со световозращателями — 200 метров. При включенном дальнем свете эти цифры увеличиваются до 100 и 350 метров соответственно. Таким образом, у автомобилистов при использовании пешеходами световозвращающих элементов появляются дополнительные 15–25 секунд для маневра на дороге.

«Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием», — обратились к жителям города в ведомстве.

За 2021 год в Вологде было зарегистрировано 122 наезда на пешеходов, один из которых погиб, 126 человек получили травмы различной степени тяжести. В 2022 году в областной столице произошло уже 10 аварий с участием пешеходов.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 17:03

В Вологде пенсионерка оплатила покупки чужой банковской картой

Женщина признала свою вину. Но теперь ей грозит уголовное наказание.
28.03.2024 17:03

В Вологде наградили участников добровольной народной дружины

В УМВД России по Вологде прошло торжество, на котором были поощрены члены добровольной народной дружины, отличившиеся в содействии сотрудникам полиции.
28.03.2024 16:45

Количество преступлений снизилось в 2023 году в Вологодской области

Об этом рассказал начальник УМВД России по Вологодской области генерал-майор полиции Павел Серов в рамках правительственного часа на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×