Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.03.2022 Общество

Роскомнадзор призывает YouTube прекратить ограничения в отношении российских СМИ

Роскомнадзор призывает YouTube прекратить ограничения в отношении российских СМИ Фото: Eldorado.ru

О многочисленных нарушениях со стороны видеохостинга YouTube в отношении российских СМИ сообщается на сайте Роскомнадзора. Орган зафиксировал 54 факта применения видеохостингом ограничений для российских каналов.

«Принадлежащий американской компании Google LLC видеохостинг YouTube стал инструментом в антироссийской информационной войне. В последнее время YouTube неоднократно подвергал цензуре каналы зарегистрированных в соответствии с законом российских СМИ, общественных деятелей, творческих коллективов, спортивных команд, а также просветительские проекты, ориентированные на широкую аудиторию и освещающие ключевые моменты истории России», — сообщается на сайте ведомства.

Среди подвергшихся цензуре каналы российских независимых журналистов и СМИ, в том числе РБК, НТВ, ТНТ, «РЕН ТВ», «Известия», Пятый канал, «Русское радио», «Царьград» и общероссийские: Первый канал, «Россия 1», «Культура», «Звезда», «Россия 24», Sputnik, РИА «Новости». Заблокированными также остаются страницы просветительских кинопроектов «РЖЕВ. 500 дней в огне» и «Крым. Путь на Родину».

Отметим, что Роскомнадзор направлял требования прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга. Компания Google LLC их не выполнила.

По мнению экспертов, среди перспектив работы видеохостинга — возможное замедление площадки или ее блокировка, ведь действия, которые предпринимает YouTube, являются неприемлемыми и недопустимыми с точки зрения запрета российским пользователям информации в соответствии с действующим российским законодательством. В России существуют и другие популярные сети и платформы, которые смогут заменить площадку YouTube. К ним относят Rutube, «VK Видео», «Яндекс.Дзен» и другие.

Напомним, что из-за блокировки Instagram вологодские предприниматели начали переносить свой бизнес в другие социальные сети. Ограничение доступа к популярной соцсети Генпрокуратура выдвинула после того, как компания Meta, владеющая соцсетью, изменила политику модерации постов и рекламы с призывами к насилию в отношении россиян.

Также ранее Facebook временно разрешил своим пользователям восхвалять запрещенный в России неонационалистический украинский батальон «Азов». Теперь же он разрешил призывы к убийству наших соотечественников и главы государства.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.04.2022 17:55

Пользователей YouTube из РФ будут уведомлять о нарушениях видеохостингом российского законодательства

Такие меры принял Роскомнадзор в ответ на деструктивные антироссийские действия компании, владеющей YouTube. Кроме того, теперь запрещена реклама Google и его информационных ресурсов. Вологодские активисты, общественники и политики поддержали шаги Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
14.03.2022 15:18

Вологодские предприниматели переносят свой бизнес из заблокированного Instagram в другие соцсети

Об этом рассказал Иван Волков, SMM-специалист, таргетолог. Он отмечает, что сейчас сложнее приходится тем, у кого весь бизнес был построен на продажах в Instagram и кто не вел страницы в других социальных сетях.
25.06.2021 10:12

50 незаконно реализованных sim-карт изъяли вологодские полицейские в ходе проверки

В рамках проекта «Четверг - единый день профилактики» сотрудники УМВД России по Вологодской области провели мероприятия по профилактике случаев мошенничества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×