Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.03.2022 Общество

В Вологде прошел автопробег «Мы — вологжане! Мы za мир!»

В Вологде прошел автопробег «Мы — вологжане! Мы za мир!»

128 автомобилей присоединились к акции в честь Дня воссоединения Крыма с Россией. Машины по восьми маршрутам (отсылка к годовщине) двигались к пл. Революции, где выстроились в слово «ZA» и в российский триколор.

18 марта является особенной датой в новейшей истории России. Восемь лет назад в этот день Президент РФ Владимир Путин обратился к обеим палатам Федерального Собрания и подписал с властями самопровозглашённой Республики Крым договор, объявивший полуостров частью России.

«Восемь лет назад жители Крыма и города-героя Севастополя воссоединились с Россией, и мы стали единой семьей. Вологодское городское отделение «Боевого братства» не могло остаться в стороне от этого события, поэтому мы организовали флешмоб. Гордимся нашей страной, нашим Президентом и всем российским народом. Все вологжане — неравнодушные люди, у нас собралось много участников — порядка 120 машин», — говорит руководитель Вологодского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Сидоров.

Машины стартовали с разных концов города. Так, белые автомобили добирались до главной точки с ул. Чернышевского, синие — по улицам Левичева и Козлёнской, красные — по улицам Левичева и Герцена.

«Общался с коллегами в Крыму, каждому стоит посмотреть, как этот день празднуют там. Люди понимают, что если бы они не воссоединились в 2014 году с Россией, то сейчас у них было бы всё так же, как в ДНР и ЛНР», — говорит директор Центра медицины катастроф Вологодской области Александр Носов.

Специально для акции были отобраны автомобили в цветах российского триколора. Машины других цветов участвовали в автопробеге, будучи украшенными российскими флагами.

«Я сама бываю в Крыму и отдыхаю летом. Хорошо, что сейчас это часть России. До этого не участвовала в подобных акциях, понравилось, очень интересно и даже волнительно», — отметила вологжанка Юлия Белякова.

Автомобилисты поддержали и российских бойцов, которые сейчас выполняют специальную военную операцию на Украине. Поэтому на автомобилях были размещены символы Z и V.

«Мы патриоты нашей страны и должны поддерживать наших бойцов. Мы россияне, мы должны стоять друг за друга. Хочется пожелать всем здоровья, мужества. Спасибо ребятам за то, что защищают нас. Пусть они быстрее вернутся к своим близким живыми и здоровыми», — говорит вологжанка Ольга Чудрова.

Участники акции отмечают, что День воссоединения Крыма с Россией показывает единение всех жителей страны.

«Сегодня действительно праздник для всех россиян и крымчан. Восемь лет назад восторжествовала историческая справедливость. Эта акция показывает, что вологжане полностью поддерживают решения Президента и историческую важность событий 8-летней давности. Сегодня участники автопробега сигналили, а их приветствовали прохожие. Я почувствовал, что вологжане едины в оценке тех событий. Я горжусь нашими земляками», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в автопробеге участвовали 128 автомобилистов. В формировании флага России и слова «ZA» было задействовано порядка 50 машин.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.03.2024 20:47

В Вологде отметили 10-летие со дня воссоединения Крыма с Россией

В Культурно-досуговом центре «Забота» прошёл торжественный концерт «Под крымским солнцем — русская весна!» Он посвящён дню воссоединения Крыма с Россией.
09.03.2024 09:28

Об истории общекрымского референдума 2014 года узнают вологжане (12+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан на мероприятия, посвящённые десятилетию со дня воссоединения Республики Крым и Российской Федерации.
18.03.2023 12:24

Спортивными и культурными мероприятиями встречают вологжане «Крымскую весну»

Жители областной столицы сегодня присоединились к массовым спортивным мероприятиям города. В образовательных организациях Вологды в честь Дня воссоединения Крыма с Россией пройдут классные часы, флешмобы, игры, конкурсы рисунков, выставки, тематические уроки истории.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×