Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

17.03.2022 Общество

Костяные артефакты восьмого тысячелетия до нашей эры реставрируют в Вологде

Костяные артефакты восьмого тысячелетия до нашей эры реставрируют в Вологде Фото: vk.com/grabar_centre

В Вологодском филиале Центра Грабаря завершаются реставрационные работы коллекции археологических артефактов из кости. Предметы относятся к восьмому тысячелетию до нашей эры.

Сообщается, что артефакты были обнаружены на стоянке эпохи мезолита Погостище 15, которая расположена в Вологодской области на левом берегу реки Модлоны. В Центр Грабаря на восстановление поступили разного вида наконечники стрел, наконечники рыболовных острог, подвески.

«Интересны составные изделия с пазами для лезвий из кремневых микропластин. В пазах крупного наконечника копья сохранилось черное клеящее вещество, которым каменные лезвия фиксировались. Это же вещество использовалось для крепления наконечников в древке — оно сохранилось на насадах некоторых наконечников стрел и на одном гарпуне. Интересно изделие пока непонятного назначения, с двумя просверленными отверстиями», — сообщают в Центре Грабаря.

Ряд находок пройдет трасологический анализ, который сможет показать, как использовался предмет.

Мезолитический слой на стоянке Погостище 15 находится под большим торфяным слоем, в илистых отложениях. Благодаря бескислородным условиям предметы сохранились. Извлечь их очень сложно, так как резкие перепады окружающей среды могут спровоцировать разрушение предметов.

Сейчас с артефактами работают специалисты Центра Грабаря в Вологде.

«Перед началом работы были выполнены пробы на растворимость клеящего вещества, затем была утверждена реставрационная программа. Очень важно при работе с такими предметами правильно их высушить, чтобы не допустить деформаций, растрескивания и утрат поверхности. После очистки артефактов была выполнена химическая сушка для постепенного вытеснения воды», — комментируют в Центре Грабаря.

После костный материал укрепили и провели склейку, мастиковку трещин. Впереди изучение объектов специалистами, проведение трасологического исследования. После артефакты поступят в экспозицию Музея археологии.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×