Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.03.2022 Общество

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдет в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдет в Вологде

Форум, который пройдет с 18 по 23 апреля, объединит как экспертов всероссийского уровня, так и вологжан разных возрастов, которые интересуются темой экологии.

В течение недели в областной столице пройдут различные конкурсы, выставки, акции, лекции и воркшопы, направленные на экологическое просвещение населения.

«Экологический форум такого масштаба мы проводим в Вологде второй раз в рамках реализации стратегии «ЭкоВологда». Он представляет собой ряд мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в городе. Ключевым мероприятием форума станет Международная научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов», где участники затронут такие темы, как экологизация производства, агропромышленного комплекса, значение экологичного подхода для устойчивого развития территорий, экологическое образование и просвещение. Вологда также поделится своим опытом в разработке экологического стандарта города, мы это делаем первыми в России. В ходе форума предприятия и организации города расскажут о результатах по переходу на принципы «зеленой экономики», о технологиях энергоэффективности и энергосбережении в своих компаниях. Молодежь попробует свои силы в конкурсе экологической социальной рекламы и традиционно сыграет в «Чистые игры». Также будет много конкурсов, субботников, акций по раздельному сбору мусора», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Конференция состоится в ВК «Русский дом» 21 апреля 2022 года, там же пройдет выставка муниципальных проектов в рамках программы «ЭкоВологда», выставка «Технологии и экология» и выставка «Экологический вернисаж». Также в рамках форума вологжане смогут посетить лектории на различные темы экологической направленности и принять участие в воркшопе «Организация общественного пространства и экоматериалов», где при помощи специалистов Лаборатории городской среды создадут план-проект экологической территории. Кроме того, запланированы мастер-классы по созданию домашнего декора из вторичных материалов, акции по сбору вторсырья, буккроссинга, фестиваль «зеленого кино», экозабег и эковелозаезд и многое другое. 23 апреля на площади Революции будет открыта ярмарка, где жители города и туристы смогут приобрести экологически чистые продукты и сувениры ручной работы.

Добавим, впервые экологический форум прошел в Вологде в апреле 2021 года. В прошлом году в нем приняли участие порядка 340 специалистов разного уровня.

Напомним, что в рамках стратегии «ЭкоВологда» работа ведется во всех сферах развития города: экологичная инфраструктура, «зеленая экономика» и социально-экологическая деятельность. На Публичном отчете Мэр Вологды Сергей Воропанов озвучил ряд экологических задач, которые будут реализованы в городе в этом году. Среди них разработка карты озеленения Вологды, повышение класса энергоэффективности строящихся домов, расширение санитарно-охранной зоны водозабора, а также разработка экологического стандарта города. Все эти мероприятия должны сделать Вологду самым экологически чистым городом к 2030 году.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.
23.04.2024 19:26

Более 400 различных саженцев высадили в Вологде

С 20 апреля в разных районах Вологды высадили саженцы березы, клена, липы, рябины — всего более 400 деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×