Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.03.2022 Общество

Порядка 150 контейнеров для сбора перерабатываемых отходов установят у учреждений культуры и образования Вологды

Порядка 150 контейнеров для сбора перерабатываемых отходов установят у учреждений культуры и образования Вологды

Сегодня новые контейнеры установили около школы № 33 и детского сада № 86 «Ладушки». Дополнительный контейнер будет служить для накопления перерабатываемых отходов.

Новые синие контейнеры предназначены для стекла, макулатуры, пластика и металла. После сбора отходы будут направлять отдельным мусоровозом на мусоросортировочную станцию, расположенную на ул. Мудрова, 40. Там содержимое будет дополнительно разделено для последующей переработки и направлено на предприятия, использующие вторсырье в своем производстве.

В детском саду № 86 «Ладушки» отходы сортируют уже несколько лет.

«В нашем детском саду постоянно и активно ведется работа по приобщению детей к раздельному сбору мусора. Педагоги проводят с детьми беседы, привлекают их вместе с родителями к участию в различных экологических акциях: сборах пластиковых крышек, использованных батареек, макулатуры. Также уже давно у нас в каждой группе отдельно ведется сбор мокрых фракций и сухих. Раньше эти отходы шли в один контейнер, а теперь мы детям сможем показать наглядно принцип разделения мусора благодаря новому контейнеру», — говорит заведующая детским садом № 86 «Ладушки» Анна Елизарова.

5kFooVsctAA.jpg

Воспитанники дошкольного учреждения вместе с педагогами и родителями активно участвуют в городских акциях, к примеру, таких, как «Крышки-Иришки». Каждая группа собирает у себя пятилитровые бутылки с крышками от бутылок. За время участия в акции детский сад сдал уже порядка 135 литров крышек.

«Ребята даже сами начали говорить родителям, чтобы ты не выбрасывали некоторые отходы, а приносили в сад, потому что мы тут собираем крышки, макулатуру и батарейки. У нас постоянно стоят емкости, туда мы собираем все отходы и сдаем по мере того, как накопятся», — рассказала воспитатель старшей группы № 7 «Непоседы» Татьяна Павличенко.

x3j4FzUhs78.jpg

Накопившиеся отходы из детского сада раньше вывозили сами педагоги, им также помогали родители. Теперь же вторсырье можно складывать в новый контейнер.

Такую привилегию получила и школа № 33 на Окружном шоссе, 23а. В учебном заведении также активно проводятся уроки по экологической грамотности, классные часы «Раздельный сбор мусора», «Собирай и разделяй», «Как сделать нашу планету чище?» В школе работает кружок «Юный эколог»: дети собирают макулатуру, на вырученные деньги покупают еду для бездомных животных, передают средства на лечение больных детей.

nLbd1uS6g8g.jpg

«Вопросы экологии сейчас выходят на первый план. Экологическое воспитание является приоритетным направлением в развитии современной школы. Воспитание экологически грамотных детей в будущем даст возможность значительно улучшить состояние окружающей среды. Важной частью в этом воспитании является не только изучение теоретических основ экологии как науки, но и практическая, природоохранная деятельность», — отметила директор школы № 33 Наталия Серегина.

agW7V1jhJOk.jpg

В школе № 33 создан экологический отряд под названием Green team. Школьники принимают участие в различных экологических акциях, собирают использованные батарейки. С начала весны ребята разбивают клумбы и сажают цветы вместе с родителями на территории школы.

До 1 апреля в Вологде планируется установить порядка 143 дополнительных контейнеров в учреждениях культуры и образования города. Среди них 134 муниципальных учреждения (37 средних школ, 77 детских садов и 20 учреждений культуры и дополнительного образования).

«В прошлом году Правительством области была откорректирована схема обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно ей, к 2030 году вся Вологодская область должна перейти на раздельный сбор ТКО. В конце прошлого года городу удалось приобрести 1079 контейнеров для раздельного сбора мусора в рамках национального проекта «Экология». На эти цели было направлено более 15 млн рублей. Новые контейнеры отличаются от обычных контейнеров как по цвету, так и по наклейке», — рассказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства по коммунальному хозяйству Леонид Степанов.

На контейнерных площадках останутся и зеленые контейнеры для сбора пищевых отходов. В дальнейшем работа по установке контейнеров для раздельного сбора мусора будет продолжена.

Напомним, что на Публичном отчете Мэр Вологды Сергей Воропанов озвучил ряд экологических задач, которые будут реализованы в городе в этом году. Среди них разработка карты озеленения Вологды, повышение класса энергоэффективности строящихся домов, создание Школы энергосбережения, а также разработка экологического стандарта города. Всё это части стратегии «ЭкоВологда», которая призвана сделать наш город самым экологически чистым к 2030 году.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 17:58

18 тысяч банок и бутылок сдали посетители вокзалов Северной железной дороги на переработку с начала года

В январе — марте 2024 года с помощью фандоматов, установленных на 13 вокзалах Северной железной дороги, было собрано около 14,4 тыс. использованных пластиковых бутылок и около 3,6 тыс. алюминиевых банок.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
17.04.2024 19:22

Семейный экологический центр будет открыт в Вологде в рамках IV Международного экологического форума

27 апреля планируется открытие Городского семейного экологического центра в микрорайоне Лоста по адресу: улица Центральная, 12. Это событие пройдет в рамках Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь», который в свою очередь является одним из главных событий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×