Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.03.2022 Общество

Вологжане собрали еще порядка тонны гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР

Вологжане собрали еще порядка тонны гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР Фото: пресс-служба ЗСО

Через некоторое время груз направят в Ростовскую область, где работают три распределительных центра гуманитарной помощи. На один из них грузовик с 20 тоннами от жителей Вологодской области проехал порядка 1,5 тыс. км за три дня, чтобы помочь жителям ДНР и ЛНР.

«Жители ЛНР и ДНР, в основном женщины, старики и дети, в спешном порядке покидали свои дома. И сейчас им необходимы самые элементарные вещи: бытовая химия, средства личной гигиены, одежда, книги и игрушки, вода и еда. И не в меньшей мере — добрые пожелания. Многие вологжане приносили не только вещи и продукты, но и письма, и даже детские рисунки. На протяжении всего пути, всех полутора тысяч километров, водители и пешеходы приветствовали нашу машину, когда видели, с каким грузом мы едем. Это сложно передать словами, но эти эмоции мы привезли в Ростовскую область и постараемся поделиться ими с жителями Народных Республик», — отметил волонтер Вологодского отделения «Единой России» Виктор Степанов.

Помощь переселенцам была собрана менее чем за две недели. Более 20 тонн различных вещей и продовольственных товаров передали бизнес и жители региона. Груз отправили 5 марта. Фура двигалась в распределительный центр в Ростовскую область в сопровождении добровольцев под контролем МЧС. За рулем грузовика находился опытный водитель с 20-летним стажем Андрей Кузнецов.

«Поехал из-за чувства гражданской ответственности. Ситуация, которая сейчас складывается, касается каждого из нас. В Вологде на машину прикрепили баннер, который говорит, что мы везем помощь жителям Донбасса. Несколько раз люди подходили, спрашивали, что и как, просили передать с нами вещи, но приходилось отказывать, потому что машина под завязку», — отметил Андрей Кузнецов.

Фура прибыла в распределительный пункт недалеко от Ростова-на-Дону. Сюда сейчас свозится помощь со всей России.

«Грузовики идут практически бесконечно. Одна фура уехала, вторая встала на разгрузку, параллельно загружается машина, которая доставит груз для беженцев. Таким образом освобождается место на складе и его занимает новый груз. И так круг за кругом. Мы работаем по заявочной системе, то есть поступает определенный перечень необходимых продуктов или вещей, мы комплектуем и отправляем машину. Она может поехать как в места проживания беженцев в регионах нашей страны, так и в Народные Республики Донбасса», — рассказал начальник поисково-спасательного подразделения г. Шахты Александр Деменко.

Вместе с сотрудниками МЧС в распределительном центре работают десятки волонтеров, в основном среди них активная молодежь.

«Мы здесь, чтобы помогать людям. Это смысл жизни. Чувствуешь, что можешь помочь, почему нет? Потом это всё воздастся. В наши обязанности входят приемка гуманитарной помощи, сортировка, подсчет и отправка грузов. Работы очень много. Если удается поспать два часа в день, это уже хорошо. Мы работаем не только здесь, помогаем в центрах размещения беженцев. Там сутки, потом к 9 утра на смену на склад. В таком ритме только здесь около 50 человек», — рассказала волонтер Валентина Гладчук.

Отметим, что в Россию продолжают прибывать новые переселенцы. На сегодняшний день наша страна стала временным домом для почти 200 тыс. жителей Луганской и Донецкой Народных Республик.

«Уже после отправки первой партии груза на наших складах скопилось несколько тонн пожертвований. Это значит, что скоро мы отправим вторую машину, а если понадобится, третью, четвертую и так далее. Мы не оставим жителей ЛДНР один на один с горем. Я хочу поблагодарить всех жителей Вологодской области, которые откликнулись на просьбу о помощи. Ее приносили взрослые, дети, наши уважаемые пенсионеры. Большая благодарность предприятиям, которые также внесли свою лепту. Вологжане доказали, что своих в беде не бросают», — заявил председатель Законодательного Собрания области, Секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

В Вологде, Череповце и во всех районах области помощь для переселенцев из ЛДНР принимают в местных отделениях «Единой России» и в оперативных штабах «Мы вместе». Адреса и телефоны ответственных лиц можно посмотреть на сайте Законодательного Собрания области, партии «Единая Россия» и местных администраций.

В Вологде сбор гуманитарной помощи осуществляется для переселенцев из ЛНР и ДНР в МЦ «ГОР.СОМ35» на ул. Козлёнской, 2 (в будни с 9:00 до 20:00).

«После первой отправки у нас уже накопилось около одной тонны товаров. Сегодня мы отгрузим принесенную помощь в областной центр «Провода». К нам приходят и помогают различные организации, пожилые вологжане. Большую партию накануне передал дом ветеранов из села Молочного. Ждем партию помощи от наших колледжей, они также у себя в учебных заведениях собирали гуманитарную помощь», — рассказала руководитель Волонтерского центра Вологды Надежда Иванова.

Из продуктов принимаются консервы, крупы, сахар, бутилированная вода, подсолнечное масло, чай, конфеты, печенье. Также требуются игрушки для детей и подростков, книги, канцелярия (ручки, тетради, рюкзаки), товары для творчества (карандаши, краски, альбомы), предметы первой необходимости (шампуни, мыло, зубные пасты, памперсы, влажные салфетки), одеяла, подушки и постельное белье (новое).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
06.02.2024 11:28

Собрать «подарок солдату» могут неравнодушные вологжане

В Вологодском государственном университете вновь стартовала акция «Подарок солдату».
19.01.2024 14:58

Порядка 50 тысяч рублей собрали студенты Вологодской ГМХА на нужды участников СВО

Студенты присоединились к акции «Помогаем нашим», которая инициирована Общественной палатой Вологодской области в партнёрстве с благотворительным фондом «Содействие».
11.01.2024 10:39

Более 100 тонн груза из Вологды отправлено в Донбасс

Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов в новом видеоролике в рамках Публичного отчёта по итогам работы в 2023 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×