Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

05.03.2022 Общество

Украинские телеграм-каналы пишут о перебоях с поставками продуктов в России, но это фейк

Украинские телеграм-каналы пишут о перебоях с поставками продуктов в России, но это фейк

В России супермаркеты вводят ограничение на покупку товаров в одни руки. Это происходит из-за перебоев с поставками некоторых продуктов. Об этом сообщает один из украинских телеграм-каналов.

На самом деле ритейлеры работают в штатном режиме: продуктов первой необходимости хватает на всех, а в компаниях сформирован запас социально значимых товаров на период до 40 дней, пишет Интерфакс.

В то же время ограничительные меры принимаются для борьбы со спекулянтами: в некоторых регионах предприимчивые граждане уже начали скупать продукты, на которые установлена минимальная наценка. Не для личного потребления: речь идет о тоннах сахара и круп, которые потом перепродадут с накруткой. Чтобы бороться с перекупщиками, Минпромторг разрешил сетям ограничивать продажу ряда товаров в одни руки.

Эксперты отмечают, что в отношении России сейчас развернута настоящая информационная война. Чтобы оперативно разоблачать фейки, были созданы две интернет-платформы: войнасфейками.рф и объясняем.рф.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
18.08.2023 09:37

Вологодский творог вошел в тройку лидеров по результатам областной экспертизы

Областная дегустационная комиссия провела оценку качества творога, производимого на Вологодчине и в других регионах. В состав комиссии вошли аттестованные эксперты-дегустаторы молока и молочной продукции.
08.12.2022 11:53

Вологодские продукты прошли проверки на безопасность и качество

В этом году специалисты Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области проверили 22 продукта местных производителей.
30.06.2022 09:17

Мэр Вологды опубликовал рейтинг местных продуктов, которые обязательно нужно попробовать туристам

Вологодское масло заняло шестое место в списке рейтинга российского сервиса бронирования отелей и квартир Tvil.ru. Его в числе запомнившихся назвали 6 % опрошенных. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×