Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

02.03.2022 Общество

Многодетные семьи в Вологде могут сами выбрать земельный участок и оформить его в собственность без торгов

Многодетные семьи в Вологде могут сами выбрать земельный участок и оформить его в собственность без торгов Фото: vologda-oblast.ru

Процедура получения земельного участка для многодетных семей упрощена в рамках областного законодательства. Вологжане могут сначала встать на учет предоставления участка в собственность, а потом самостоятельно сформировать сам участок.

Так, многодетные семьи могут обратиться к любому кадастровому инженеру области. Специалист готовит схему выбранного участка, ее нужно будет предоставить в уполномоченный орган, в котором многодетная семья состоит на учете. Если схема составлена верна, то семья получает предварительное согласование. После кадастровый инженер поставит земельный участок на кадастровый учет.

После получения кадастрового паспорта вологжане должны обратиться в уполномоченный орган, чтобы оформить его в собственность на бесплатной основе. Сообщается, что очередность семьи учитываться не будет.

«Такая процедура имеет ряд преимуществ. Можно самостоятельно выбрать место расположения земельного участка, сформировать земельный участок максимально возможной площади - 1500 кв.м. Предоставление участка в собственность осуществляется без проведения торгов и без учета порядка очередности», - отметил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Однако нужно учесть, что услуги кадастрового инженера в этом случае оплачивает сама семья.

Задать вопросы по предварительному согласованию предоставления земельного участка можно в Департаменте имущественных отношений области: 8 (8172) 23-00-49 (доб. 3462), 8 (8172) 23-00-80 (доб. 3403).

Полина Салата
Другие новости по теме
14.03.2024 12:31

Вологжанка Анна Корепина: «Конкурс "Это у нас семейное" показал, как много может моя семья»

Многодетная семья Клюевых — Корепиных из Вологды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». В полуфинале вологодская команда стала лучшей в номинации «Творчество — это у нас семейное».
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×