Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.03.2022 Общество

Ярмарку и концерт подготовили для вологжан в КДЦ «Забота» к весенним праздникам

Ярмарку и концерт подготовили для вологжан в КДЦ «Забота» к весенним праздникам

Масленичная неделя началась в стенах культурно-досугового центра «Забота» с блинов и песен. Также традиционно к Международному женскому дню центр организует ярмарку, которая в этом году состоится 4 марта.

9784.jpg

«Началась весна, а вместе с ней и масленичная неделя. Для нас это время особенное: становится теплее, поднимается настроение. В связи с этим в «Заботе» ежегодно проходит ярмарка изделий ручной работы наших мастериц в технике лоскутного шитья, бисероплетения, будут представлены украшения и бижутерия из эпоксидной смолы и многое другое», - рассказала заместитель директора КДЦ «Забота» Дарья Молодцова.

Прихватки, кошельки, игольницы и даже наборы для чайной церемонии – все это сшито руками Надежды Калугиной, талантливого руководителя клуба «Горница». Рукодельница шьет изделия партиями, например, на создание трех наборов для чайной церемонии уходит два дня. Вдохновение черпает из интернета или из жизни, идеи для некоторых необычных изделий «подкидывают» родственники и знакомые.

9793.jpg

«Подсмотрела за подружкой в магазине: она никогда не покупает пакетов, ходит со своим. Пришла идея сшить такую экосумку – трансформируется в маленький кошелечек, ее удобно носить с собой. Получилось экологично и современно», - поделилась вологжанка Надежда Калугина.

Нана Статеева проводит мастер-классы по созданию традиционных игрушек «Домашняя масленица». Специально к праздничной неделе мастерица подготовила несколько кукол-маслениц из льна. Обещает, что к ярмарке сделает «таких с десяток».

«Таких куколок делали на первой неделе масленицы вместе с детишками, чтобы их занять, научить рукоделию. Потом ставили у окна – они были оберегом, «присматривали» за детишками, которые гуляли во дворе. На следующий год делали новую, а старую сжигали: верили, что куколка «забирала» с собой все плохое», - рассказала Нана Статеева.

9820.jpg

Ярмарка «Мир женщины» откроется 4 марта в 13:00 на ул. Марии Ульяновой, 6. Все желающие вологжане и гости города смогут приобрести изделия ручной работы себе или в подарок. А уже через час, в 14:00, гостей ждут на концерт, праздничный концерт «Букет из самых нежных чувств», посвященный Международному женскому дню 8 марта.

«Концерт проводится совместно с Ассамблеей народов России Вологодчины, участники. Примут участие и коллективы нашей «Заботы», мужской ансамбль, хор ветеранов педагогического труда. На сцену выйдут в основном мужчины, они порадуют дорогих женщин душевными песнями, хореографическими номерами и приятным сюрпризом. Концерт откроет потрясающий солист Николай Кобылин», - рассказала художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

9805.jpg

Мероприятие открытое, вход свободный. Вологжан и гостей города на мероприятии просят использовать медицинские маски.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×