Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.02.2022 Общество

Евгения Клещова с двумя дочерьми приехала в Вологду из ЛНР

Евгения Клещова с двумя дочерьми приехала в Вологду из ЛНР

В Вологде у жительницы Луганской народной республики есть родственники: родной брат свекрови. В его квартире и разместилась женщина с детьми. Папа остался дома.

«У нас Алчевск находится в тылу, нас так особо сильно не бомбили. В 2015 году Исаковское водохранилище обстреляли, там люди были. Многие тогда на дачу убежали из города, думали там спрячутся. Но туда снаряды попали, погибло много людей. Алчевск не сильно страдал от бомбежек», - вспоминает Евгения.

Евгения говорит, когда старшей дочери было всего три месяца (сейчас Софии уже семь лет), семья три месяца сидела без света и воды.

«Воду каждый день в коляску грузили, так и возили. Дочь на руках тягали. В супермаркетах не было ничего: ни питания, ни памперсов. Вообще ничего не было, даже хлеба. Донецк до сих пор обстреливают. Горловку вообще снесли. Когда сейчас начали выгонять украинскую армию, даже не знаешь, что с городом происходит», - рассказывает Евгения.

Когда началась эвакуация, семья сразу записалась. Потом позвонили со словами: «Приходите с чемоданами и будем отправлять». Сначала хотели поехать на поезде, но людей собралось мало: народ приходил и уходил, резко менял мнение. Поэтому собрали группу в 15 человек и отправили на автобусе. Из всей группы только один был мужчина.

«Многие ехали к родственникам, к знакомым, к друзьям. У кого была возможность, туда и ехали. Мы доехали до Москвы, а там купили билеты до Вологды. Тут моей свекрови брат, они нас приютили», - говорит женщина.

Четырехлетняя Аня пришла вместе с мамой в молодежный центр «ГОР.СОМ 35», где сейчас организован сбор гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР, находящихся на территории России. Сюда за два дня вологжане принесли порядка 400 кг еды, одежды и средств личной гигиены. Аня Клещова очень любит играть с пластилином, целый набор которого ей подарили добровольцы.

«Пластилина дома нет сейчас: мама не дает», - рассказывает Аня.

Девочка вспоминает, что видела военных дома, а еще ездили сотрудники МЧС и говорили в громкоговоритель, что идет эвакуация.

«У нас дома остались собачка и две кошки. Мы их оставили бабушке Люде. Папа тоже там, работает, деньги зарабатывает, чтобы купить новые дома и одежду», - говорит Аня.

Семья планирует недели на две остаться в Вологде, а дальше будут смотреть по обстоятельствам.

«Поражает, когда блогеры и артисты сейчас за Украину. Выкладывают: «Спасите Украину, остановите Россию». А почему вы восемь лет молчали, когда нас бомбили», - делится эмоциями Евгения.

Женщина не рассказывает дочерям, почему они уехали. Хотя старшая, семилетняя Соня, уже все понимает. А Аня очень ждет папу. И еще хочет поесть картошки фри, бургер, нагетсы и попить кока-колы. В молодежном центре девочке подарили много игрушек. Ей там так понравилось, что она даже хотела остаться в учреждении на ночь.

Добавим, гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР вологжане могут принести в МЦ «ГОР.СОМ 35» по адресу: ул. Козленская, 2. Также помощь принимает ресурсный центр «Провода» по адресу: ул. Казакова, 11а. Список вещей, которые принимает Волонтерский центр города Вологды, опубликован в группе «ВКонтакте» МЦ «ГОР.СОМ 35».

Полина Салата
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×