Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.02.2022 Общество

Абсолютным победителем конкурса «Безопасное колесо» стала команда из школы № 12 Вологды

Абсолютным победителем конкурса «Безопасное колесо» стала команда из школы № 12 Вологды

В Вологде подвели итоги городского конкурса-фестиваля «Безопасное колесо - 2022». Свои знания по Правилам дорожного движения продемонстрировали из 37 школ областной столицы.

Для участия в конкурсе заявились 65 команд практически из всех общеобразовательных школ города. Некоторые представили по две, три или четыре команды.

«Из нашей школы участвовали две команды. К сожалению, одна не вошла в очный этап. В нашей школе в отряде ЮИД около 10 школьников. Встречаемся на занятиях один или два раза в неделю», - отметила учитель английского языка, руководитель отряда ЮИД школы № 3 Анастасия Соловьева.

Ребята соревновались в трех конкурсных этапах: теоретическом, практическом и творческом. Теоретический этап проходил в дистанционном формате. И по итогам этого испытания только 10 лучших команд были допущены к практическому этапу - фигурное вождение велосипеда.

«Я занял третье место в вождении велосипеда. Научился, наверное, года четыре назад. Это меня родители научили кататься. На велосипеде езжу только, когда тепло. В основном, на стадионе «Локомотив». Школа рядом с домом, туда хожу пешком», - говорит учащийся школы № 3 Иван Гладков.

«У меня первое место по вождению велосипеда. Вообще несложные задания были на конкурсе. Научился кататься на велосипеде в семь лет. Часто с друзьями езжу на велосипеде», - добавил учащийся лицея № 32 Никита Смирнов.

Проявить свою креативность участники могли при подготовке к творческому конкурсу, который проходил в заочном формате. На конкурс поступило 20 работ. Одна из команд, которая заняла третье место, из центра образования № 42.

«Задания были и сложные, и легкие. Сложно было на конкурсе разобрать дорожные ситуации на картинках. Например, нужно было указать, где главная дорога и кто должен уступить. Но самое сложное - это задания по медицине. Например, нужно сказать, что делать при переломе или ушибе», - рассказывают Валерия Андреева и Даниил Скатов.

Победителями творческого конкурса стали учащиеся двух школ №№ 12 и 18.

«Конкурс «Безопасное колесо» проходит традиционно каждый год в Вологде, в этом году уже в 18-й раз. Каждый из участников показал свои знания по Правилам дорожного движения, продемонстрировал творчество, креативность. Очень важно, что у сотрудников ГИБДД есть такие надежные помощники - юные инспекторы движения», - говорит начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

Городской этап конкурса является отборочным для участия в областном конкурсе-фестивале «Безопасное колесо - 2022»: абсолютные победители будут представлять наш город на региональном уровне.

В абсолютном зачете 3 место заняла команда из школы № 18, второе и первое - у учащихся школы № 12. Ребята из школы № 12 и поедут представлять наш город на следующий этап.

«Мы не знали, что займем первое место. Конечно, очень рады. Мы долго готовились. Перед самым конкурсом вообще каждый день», - отметила учащаяся школы № 12 Ульяна Фомина.

В рамках конкурса был учрежден специальный приз Мэра города Вологды «Супер-команда». В этом году награда досталась команде из школы № 5. Школьников поздравил с победой начальник ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Валерий Тюков:

«Хочется поздравить всех ребят, кто принимал участие в конкурсе, и педагогов. Отряды ЮИД созданы в каждой школе. Ребята изучают Правила дорожного движения и рассказывают об этом другим школьникам. Движение отрядов - это важная работа, в первую очередь по сохранению жизни и здоровью наших юных вологжан. Такие конкурсы помогают школьникам узнать больше полезной информации и получить новый опыт».

Добавим, организатором городского этапа конкурса «Безопасное колесо - 2022» являются Управление образования города Вологды, учреждение дополнительного образования «Центр творчества» при поддержке ОГИБДД УМВД России по городу Вологде.

Полина Салата
Другие новости по теме
13.02.2024 19:38

В Вологде наградили победителей муниципального этапа конкурса «Безопасное колесо — 2024»

35 команд из 35 школ города Вологды стали участниками конкурса. Призёров и победителей наградили сегодня в детском технопарке «Кванториум».
07.02.2024 15:51

В Вологде стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2024»

Конкурс «Безопасное колесо» проводится ежегодно и включает испытания для школьников по Правилам дорожного движения. В муниципальном этапе участвуют 35 команд из 35 школ города Вологды.
11.02.2023 12:56

Ученики школы № 12 Вологды взяли «золото» на городском конкурсе по ПДД

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» завершился в Вологде. Он проходил с 2 по 10 февраля. Участниками стали 38 команд из 37 школ города, а это 152 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×