Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.02.2022 Общество

Цветы возложили к «Вечному огню» в преддверии Дня защитника Отечества в Вологде

Цветы возложили к «Вечному огню» в преддверии Дня защитника Отечества в Вологде

Церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы» на площади Революции состоялась сегодня. Гостей встретила рота почетного караула.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин, первый заместитель Губернатора области Антон Кольцов и Мэр города Вологды Сергей Воропанов. Дань памяти и уважения павшим защитникам воздали также силовики и журналисты областной столицы.

«Мы собрались здесь в канун одного из самых важных государственных праздников – Дня защитника Отечества, чтобы вспомнить и поблагодарить наших земляков, которые отдали жизнь за наше с вами спасение. В годы войны на фронтах сражались более 350 тысяч вологжан, больше половины солдат не вернулись домой. Сегодня мы должны не просто почтить память наших защитников, но и вспомнить, как тяжело далась народу победа в войне, кого потеряли семьи. Мы также говорим спасибо тем, кто сейчас стоит на страже мира и покоя в нашей стране», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мемориал «Вечный огонь Славы» был открыт в Вологде 9 мая 1975 года, огонь доставили из Москвы с Могилы Неизвестного Солдата. Надпись на мемориале гласит: «Вечная память вологжанам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Добавим, что церемония проходила в Вологде с соблюдением мер безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
09.12.2022 10:13

День Героев Отечества отметили в Вологде

Торжественная церемония возложения цветов состоялась сегодня на пл. Революции у мемориала «Вечный огонь». Память воинов, в разные годы защищающих наше Отечество, почтили первые лица области и города, депутаты, общественники и школьники.
01.07.2022 17:12

В Гродно первые лица Вологды возложили цветы в память о вологжанине, погибшем в военные годы

Мэр города Сергей Воропанов и Глава областной столицы Юрий Сапожников возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и к братской могиле на воинском кладбище города Гродно, где в том числе покоится уроженец Вологодской области Фёдор Петухов.
22.06.2021 18:05

Вологжане возложили цветы к Вечному огню в честь 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны

Сегодня в полдень на пл. Революции состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Красные гвоздики к мемориалу «Вечный огонь» возложили Губернатор Олег Кувшинников, председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко, Мэр Вологды Сергей Воропанов, волонтеры Победы, юнармейцы, поисковики и ветераны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×