Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

21.02.2022 Общество

Более 27 тысяч юных вологжан научились защищаться от кибератак

Более 27 тысяч юных вологжан научились защищаться от кибератак Фото: vologda-oblast.ru

«Уроки цифры» проходили в школах Вологодской области с 17 января по 6 февраля, на которых учащиеся попробовали себя в роли кибердетективов. В мероприятии приняли участие 250 образовательных организаций.

Тема прошедших уроков - «Исследование кибератак». Ребята погрузились в визуальную новеллу-комикс. По сюжету злоумышленники взломали систему банка, а главный герой, кибердетектив Мидори Кума, расследует инцидент. Попутно он рассказывает про работу специалистов по информационной безопасности, учит отличать фишинговые письма от обычных, объясняет, почему важно обновлять программное обеспечение. Кстати, сюжет истории основан на реальных событиях, которые происходили в разных странах мира.

«Информационная безопасность очень важна. Все мы активно пользуемся сетью Интернет, мобильными устройствами, различными приложениями. Но, к сожалению, есть и люди, которые используют интернет, чтобы получить доступ к персональным данным и совершать преступления. Благодаря «Уроку цифры» по теме «Исследование кибератак» вологодские школьники познакомились с миром киберугроз и масштабом наносимого ими ущерба, а также узнали, как безопасно вести себя в сети», - отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Открытый урок на эту же тему провели специалисты Департамента цифрового развития области для учеников восьмого класса Вологодского многопрофильного лицея. Ребят познакомили с цифровыми профессиями, в том числе связанными с защитой информации.

«Школьников удивил размер ущерба, нанесенного кибермошенниками в 2021 году: вологжане перевели преступникам более 270 млн рублей. Надеюсь, что наши уроки станут толчком к приобретению ребятами ИТ-профессии, возможно, и в сфере безопасности», - рассказала консультант Департамента цифрового развития области Лидия Шахова.

Добавим, «Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.03.2024 15:37

О технологиях тестирования рассказали вологодским школьникам

«Урок цифры» провели для девятиклассников школы № 5. Школьникам рассказали о цифровых профессиях, показали видеофильм о специальности «тестировщик» и дали позаниматься на тренажерах.
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
07.12.2023 14:24

На «уроке цифры» вологодские школьники познакомились с облачными технологиями и нейротехнологиями

В школах Вологды прошли открытые «уроки цифры». Организовал их Департамент цифрового развития области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×