Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

21.02.2022 Общество

Все участники городского конкурса «Супердед-2022» получили звание самого лучшего дедушки

Все участники городского конкурса «Супердед-2022» получили звание самого лучшего дедушки

Городской конкурс для мужчин пенсионного возраста «Супердед-2022» прошел сегодня в стенах культурно-досугового центра «Забота». В нем приняли участие четыре вологжанина. Они показали себя настолько достойно, что все были признаны победителями.

«В преддверии самого главного замечательного мужского праздника мы собрались здесь чтобы провести конкурс «Супердед 2022». Под таким названием конкурс проходит в третий раз, начиная с 2019 года. А на самом деле, он стартовал в 2014 году. Но тогда у него было название «Самый лучший дедушка». Но как бы он ни назывался, суть остается та же. На нашей сцене каждый год в преддверии Дня защитника Отечества у нас стоят лучшие мужчины Вологды - талантливые, активные, мудрые, грамотные, любящие свою семью, Родину», - сказала, открывая творческое состязание, директор КДЦ «Забота» Светлана Шевела.

Участник под номером 1 - дедушка трех внуков и двух внучек Борис Бондаренко. Он родился в Оренбургской области в 1938 году. Всю жизнь он посвятил профессии водитель. Из них семь лет работал на станции скорой медицинской помощи Череповца. Увлекается художественной самодеятельностью. Жизненное кредо Бориса Гордеевича - дарить улыбку людям.

«15 лет вел программу в Череповце в народном ансамбле танца «Северные зори». Это очень известный в стране коллектив - он был четыре раза в Индии, трижды в Венгрии, в Сингапуре, в Австралии, в США, лауреат первого и второго Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества. Всю жизнь любил этот ансамбль, изъездил с ним всю Вологодскую область, отвечал в концерте за страничку юмора и сатиры. Я был конферансье этого коллектива», - вспоминает Борис Бондаренко.

Другой участник - Вениамин Крылов - готовится в этом году отметить 80-летний юбилей. Вениамин Вячеславович родился в Вологде и стал шестым из семи детей в своей семье. Став взрослым, одновременно учился и работал. Трудился в сфере торговли. Воспитал дочь, а еще у «супердеда» двое внуков и двое правнуков. На груди - медаль, врученная Вениамину Вячеславовичу, как вологжанину, родившемуся в годы войны.

«Я живу в Прилуках, стал ходить в «Заботу». Физкультурой люблю заниматься. Люблю песни петь, и раньше в трудовых коллективах всегда пел. Внезапно пригласили поучаствовать в конкурсе, а я говорю: «Попробую». Подготовил басню «Бюрократ» и песню о друге», - рассказал Вениамин Крылов.

«На концерт меня пригласил мой папа, он у меня - молодец! Хотя скоро юбилей 80 лет, не теряет в себе силы, я его полностью поддерживаю, что решил поучаствовать в конкурсе», - призналась дочь ветерана Светлана Чистова.

Непростая жизнь и у третьего участника - Юрия Иванова. Он родился в Псковской области 26 мая 1940 года. Бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, тем не менее, Юрий Васильевич никогда не терял оптимизма. Подполковник ФСБ в отставке, служил более 30 лет. Работал в органах юстиции. Посвятил свою жизнь охране государственной безопасности. И на заслуженном отдыхе не забывает своего долга. Занимается творчеством, пишет стихи. В 2010 году, в день своего 70-летнего юбилея получил диплом выпускника Московского литературного института им Горького. Юрий Иванов - лауреат международного конкурса им. Н. Рубцова, член Союза писателей России.

«Мы воспитаны все в советское время в скромности. Все хорошее - от людей, которые тебя окружают. Сразу после войны я находился в концлагере, видел, как хорошие люди трудились день и ночь. Они отстояли Россию в страшной войне и ничего себе за это не просили. Потом эти хорошие люди были со мной, когда я учился в школе, это преданные учителя. Хорошие люди были на заводе «Северный коммунар», на котором я работал. Я был рационализатор, улучшали работу. Эти рабочие люди оставили на всю жизнь самые лучшие чувства. Эта любовь к людям привела меня к тому, что я начал уже писать, начал заниматься творчеством, стал поэтом-писателем. Все мое творчество посвящено этим людям, Родине, России», - подчеркивает Юрий Васильевич.

Самый молодой участник конкурса «Супердед» - 62-летний Владимир Ситников. Его жизнь - работа на Северной железной дороге. Руководит полуторатысячной профсоюзной организацией, в которой 100 % - члены профсоюза.

«В своем выступлении я рассказал о себе и семье. Веду активный образ жизни - могу в проруби закаляться, могу бегать, могу прыгать. Побороться, побоксировать. В основном люблю плавание, лыжи и коньки, летом на самокате и велосипеде», - не скрывает участник конкурса.

Главная гордость Владимира Михайловича - сын Сергей Ситников, который стал одним из руководителей спортивного клуба. Там проводят занятия по самбо, боевому самбо, ОФП и закаливанию организма круглый год.

«Мы пришли поддержать папу нашей дружной командой. Только победа и только результат - за этим мы и пришли, уверенные в своих силах. Отец воспитал меня достойным сыном, патриотом Родины. И то что я хочу заложить сейчас в наших подрастающих ребятах - быть добрыми, сильными, закаленными детьми, которые любят нашу Родину. Мы придумали свою изюминку - сделали каждому участнику нашей группы поддержки футболки с фотографией семьи Ситниковых», - говорит Сергей.

Участники прошли три испытания. Это конкурс-презентация «Визитная карточка», конкурс «Солдатская служба», творческий конкурс «Я - артист»

«Этот конкурс всегда проходит ярко и интересно. Это конкурсная программа для настоящих мужчин. Участники - мужчины почтенного возраста, имеющие опыт, профессионализм, активную жизненную энергию», - отметила художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

По итогам творческого состязания жюри не могло определить одного победителя, поэтому единогласно решило присвоить статус «Супердеда» каждому участнику конкурса.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×