Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.02.2022 Общество

Жители Вологды старшего возраста идут «В ногу со временем», осваивая современные гаджеты

Жители Вологды старшего возраста идут «В ногу со временем», осваивая современные гаджеты

Проект «В ногу со временем» стартовал в областной столице. Он рассчитан на вологжан старше 50 лет, которые в ходе обучения смогут овладеть навыками пользования современными устройствами, а также понять, как противостоять дистанционным мошенникам.

Проект «В ногу со временем» реализуется Ассоциацией ТОС города Вологды при поддержке Правительства Вологодской области при софинансировании Фонда президентских грантов. Он будет проходить в четыре потока в течение всего 2022 года.

457249621.jpg

«Первый поток уже стартовал, он рассчитан на февраль-март. Далее апрель-май, сентябрь-октябрь, ноябрь-декабрь. Причем, заявки идут уже на все потоки, проект оказался очень востребованным среди старшего поколения. У каждого потока запланировано шесть занятий, которые будут проходить один раз в неделю на шести площадках. Эти встречи запланированы в разные дни, поэтому за неделю успеем объехать все шесть площадок и обучить вологжан современным технологиям», - пояснила руководитель проекта Наталия Смирнова.

В каждой группе будет по 10 человек. Занятия пройдут по следующим адресам: ул. Южакова, 26 (Центра по работе с населением), ул. Новгородская, 23 (ЦРН), ул. Конева, 6 (библиотека), ул. Козленская, 2 (МЦ «ГОР.СОМ 35»), ул. Горького, 85 (ЦРН), ул. Северная, 26 (ЦРН). К примеру, в Центре по работе с населением на ул. Северной, 26, накануне прошло уже второе занятие первого потока.

«На первом занятии мы узнали, чем отличается айфон от смартфона. Учиться очень нравится, все доходчиво объясняют, прямо на занятии берем свои гаджеты и с ними разбираемся. Я не понимала раньше ничего в гаджетах, и даже когда ходила раньше покупать телефон, шутила с продавцами: «Мне военно-полевую рацию, пожалуйста, дочке позвонить», - смеется одна из учениц первого потока Любовь Уловская.

«Я бы, может, сама и не купила такое устройство. Но родные подарили. Надо осваивать, куда деваться. Здесь столько функций, куда-то нужно пальцем махать - я даже не знала сначала. Все же хочется освоить, какие приложения есть и как ими пользоваться. Я, например, музыку хочу слушать, фильмы смотреть, фотографии обрабатывать», - признается вологжанка Светлана Шапельская.

Как раз на втором занятии ученикам разъяснили тему «Приложения, музыка, фильмы и фотографии». Спикером выступила сотрудник молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Надежда Иванова.

457249622.jpg

«Я рассказала о том, как и где можно скачать приложения, как ими пользоваться. Участников потока очень заинтересовала тема музыки, некоторые уже пробовали самостоятельно найти ее, только не через приложение, а в браузере. Это значит, что процесс идет, люди учатся новому. Также мы поговорили о том, что через приложения можно не только музыку слушать, но и аудиокниги и подкасты», - отметила Надежда Иванова.

Всего в проекте будут задействованы четыре спикера по различным темам. Они также научат представителей старшего поколения общаться через социальные сети и мессенджеры, безопасно совершать покупки через интернет, оплачивать коммунальные услуги, записываться на прием к врачу через Госуслуги. Вологжане освоят девайсы - электронные часы, весы, блютус.

На одно из занятий организаторы планируют пригласить представителей УМВД, чтобы поговорить о мошенничествах в социальных сетях и о том, как не попасться на удочку жуликов.

«От обучения я ожидаю, что не буду бояться своего гаджета, пойму, куда нажимать и что делать, чтобы добиться определенного результата. Мы научимся оплачивать различные услуги дистанционно, осуществлять покупки. Делать фотографии и скачивать любимую музыку», - рассказал о своих планах Александр Столяров.

Записаться на курс можно по телефону: 51-29-18, +7 921 533 12 39 (с 11.00 до 20.00). Специалисты подберут для желающих ближайший к месту проживания офис. Также заявить о своем желании учиться новому можно через группу во «ВКонтакте».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.12.2022 11:13

Более 250 вологжан «серебряного» возраста бесплатно обучились работе с гаджетами

Таков итог проекта «В ногу со временем», который проходил в Вологде с февраля по декабрь в несколько потоков. Эта неделя завершающая. В общей сложности новые знания, касающиеся работы с гаджетами, получили 258 вологжан.
22.11.2022 15:59

Вологжан предупредили о мошенниках, спекулирующих на чувствах родственников мобилизованных

Сотрудники полиции пришли на занятия проекта «В ногу со временем», чтобы рассказать жителям города старшего возраста об опасностях, связанных с дистанционным мошенничеством.
06.10.2022 15:24

Вологжане еще могут попасть в группы финального в этом году сезона проекта «В ногу со временем»

Вологжан возраста 50+, желающих обучиться работе с гаджетами, оказалось так много, что в офисах, расположенных на ул. Южакова и в Бывалове, уже переполнены группы. В проект на ноябрь — декабрь по этим адресам записывают только в резерв. А вот в офисах на ул. Конева, Северной, в Центре и Заречье еще есть свободные места.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×