Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

17.02.2022 Общество

МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды» планирует закупки в соответствии с бюджетом города

МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды» планирует закупки в соответствии с бюджетом города

Заседание комиссии по мониторингу закупочной деятельности Общественного совета города Вологды состоялось в режиме видео-конференц-связи. Участники вынесли на обсуждение вопрос по закупке электронного фортепиано стоимостью 183 тыс. рублей и другого мультимедийного оборудования.

Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды - муниципальное учреждение, которое с 2011 года занимается организацией мероприятий и концертов различного уровня: от масштабных общегородских культурных программ (таких как День города, День Победы, День защиты детей и др.) до специальных тематических мероприятий (концерты, конкурсы, торжественные и деловые мероприятия, фестивали и другие). В состав Дирекции праздников входят 3 профессиональных исполнительских коллектива: Концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд», оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», Хоровая капелла им. В. М. Сергеева г. Вологды.

«Когда мы готовим мероприятие «под ключ», имеется в виду, что учреждение полностью берет на себя организацию мероприятия. Написание сценариев, подготовка декораций, аренда помещений, установка аппаратуры, оформление многочисленных документов - все лежит на сотрудниках Дирекции праздников. Мы являемся профессиональной концертной организацией, потому что специалисты Дирекции - люди, имеющие большой опыт работы в сфере культуры и искусства, высококвалифицированные профессионалы в этой области, полностью ответственные за свою работу. Закупки оборудования, связанные с уставной деятельностью, в том числе, лежат на нашем учреждении», - рассказала руководитель МАУК «Дирекция концертно-зрелищных мероприятий» Галина Цыпкус.

Так, в декабре 2021 года в Дирекцию праздников было поставлено мультимедийное оборудование на общую сумму 705,5 тыс. рублей - это многофункциональный усилитель, радиосистемы, а также цифровое пианино стоимостью 183 тыс. рублей. Цена включает в себя все расходы по поставке товара, в том числе на доставку товаров, использование необходимой техники, погрузочно-разгрузочные работы, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и иные сопутствующие выполнению поставки затраты. На данный момент пианино и другое оборудование успешно используется при проведении концертных программ оркестра «Перезвоны».

«Для информации скажу, что в 2022 году запланирована покупка нескольких инструментов и сопутствующего оборудования для Концертного оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд». Часть артистов оркестра работает на своих личных музыкальных инструментах. А срок использования инструментов, которые закупались городом для оркестра, составляет более 20 лет», - пояснила руководитель.

По словам Галины Цыпкус, парк музыкальных инструментов профессиональных исполнительских коллективов со временем изнашивается и требует обновления. Для того, чтобы достойно представлять музыкальное искусство нашего города и повышать качество проводимых для вологжан мероприятий, Дирекция старается хотя бы в минимальных объемах приобретать оборудование достойного качества.

«Вологда - город с богатейшими культурными традициями, в том числе и в музыкальном искусстве. И три профессиональных музыкальных коллектива - духовой оркестр «Классик-модерн бэнд», оркестр народных инструментов «Перезвоны» и хоровая капелла - это коллективы, достойно представляющие Вологду как на региональных мероприятиях, так в российских и международных проектах. Стоимость концертных инструментов очень высока, и пока не представляется возможным закупить высококачественные инструменты для полного состава двух оркестров - это порядка 60 человек. В нашем городе много детских школ искусств, в которых получают начальное профессиональное образование в сфере искусства юные музыканты. И когда юные таланты становятся старше и выходят к участию в серьезных музыкальных конкурсах российского и международного уровня - они тоже должны играть на качественных концертных инструментах. К примеру, небольшой концертный готово-выборный баян стоит порядка 200-300 тыс. рублей и выше», - сказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Она отметила, что Дирекция праздников каждый год получает муниципальное задание, где устанавливается количество концертов и мероприятий, которые должны быть проведены в городе Вологде. О закупках, проведенных в текущем году, и о планах на следующий муниципальная организация также отчитывается ежегодно.

«Чтобы воспитать культурное общество, нужно, чтобы культура была доступной. Доступность решается открытостью работы и достаточным финансовым обеспечением - это для того, чтобы была возможность охватить как можно больший процент населения разных возрастов. В первую очередь речь идет о просветительской работе с жителями города», - сказала председатель комиссии по мониторингу закупочной деятельности Администрации города Вологды и подведомственных ей учреждений в Общественном совете Вологды Юлия Головкина.

В завершение заседания комиссия вынесла предложение создать при Общественном совете города комитет по культуре, где будут обсуждаться ключевые вопросы о главных направлениях развития в сфере культуры Вологды. Также было предложено собирать комиссию по госзакупкам не реже, чем раз в год для обсуждения проблемных вопросов по закупкам оборудования для отрасли культуры. Общественники поддержали идею единогласно.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×