Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

16.02.2022 Общество

Более 2000 мероприятий провели в прошлом году «серебряные» волонтеры Вологодчины

Более 2000 мероприятий провели в прошлом году «серебряные» волонтеры Вологодчины Фото: vologda-oblast.ru

Проект, направленный на развитие добровольчества среди людей серебряного возраста, существует в нашем регионе уже пять лет. За это время к нему присоединилось 1100 вологжан 60+, которые помогают ветеранам и семьям, воспитывающих детей с ОВЗ во всех муниципалитетах.

Развитие в области «серебряного» добровольчества является одним из ключевых направлений Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ и регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

«Волонтерское движение в России развивается стремительно. При этом до сих пор жив стереотип, что это занятие подходит только для молодежи. В действительности волонтером может стать каждый - вне зависимости от возраста и профессии. Благодаря большому опыту «серебряные» добровольцы могут справиться практически с любой ситуацией. Им хочется помогать людям, потому что есть желание, здоровье и время. С другой стороны, данная работа имеет положительный эффект прежде всего для самих «серебряных» волонтеров, способствует их активному долголетию, увеличению продолжительности здоровой жизни», - считает заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

В настоящее время деятельность «серебряных» волонтеров связана с кураторством клубов и кружков по интересам. Они проводят обучающие мастер-классы для граждан старшего возраста и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, участвуют в благотворительных акциях, помогают маломобильным гражданам получать социальную помощь на дому.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
03.10.2023 14:25

В Вологодском отделении СФР организовали клуб «серебряных» волонтёров

Более 30 участников ветеранской организации ОСФР по Вологодской области приняли приглашение стать добровольцами. Секция «серебряного» волонтёрства — одно из направлений клуба «1 октября», который учредили 29 сентября на первом совместном мероприятии ветеранов ФСС и ПФР.
05.12.2022 12:14

«Серебряных» волонтеров на Вологодчине стало в 30 раз больше

За пять лет число волонтеров пенсионного возраста выросло с 50 до 1500 человек. Отряды созданы в каждом муниципалитете области.
08.08.2022 09:48

«Бабушки на час» помогут вологжанам присмотреть за детьми

Это технология, которую применяют комплексные центры социального обслуживания населения Вологодчины. Реализуют ее с помощью «серебряных» волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×