Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.02.2022 Общество

Родители всех детей-инвалидов могут находиться с ними в стационарах Вологодской области бесплатно

Родители всех детей-инвалидов могут находиться с ними в стационарах Вологодской области бесплатно Фото: vologdazso.ru

Соответствующий законопроект был подготовлен сенаторами и депутатами партии «Единая Россия». Сегодня депутаты Госдумы в первом чтении единогласно его одобрили.

«Дело в том, что сейчас по закону разрешено бесплатное пребывание в больницах родителей вместе с детьми в возрасте до четырех лет, в остальных случаях - только при наличии медицинских показаний. Но мы понимаем, что детям-инвалидам требуется частое посещение лечебных учреждений, и далеко не у всех мам и пап есть возможность оплачивать свое пребывание в стационаре. Особенно это касается жителей отдаленных поселений. Разработанный коллегами законопроект призван исправить эту ситуацию», - сказал председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Теперь наличие статуса «ребенок-инвалид» будет достаточно, чтобы ребенок и один из родителей или кто-то из близких находились в стационаре бесплатно. Дополнительные медицинские показания предъявлять не нужно.

Добавим, что за последнее время в стране было принято несколько законопроектов, которые позволяют не разлучать родителей и деток на время лечения. Так, мамы и папы могут бесплатно пребывать в больнице с детьми до 4 лет и более старшими ребятами по медицинским показаниям. Также рядом со всеми больными в реанимации могут находиться их родственники.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×