Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

14.02.2022 Общество

Завершены реставрационно-восстановительные работы на Доме охотника в музее «Семенково» под Вологдой

Завершены реставрационно-восстановительные работы на Доме охотника в музее «Семенково» под Вологдой Фото: vk.com/museum_semenkovo

Реставрационно-восстановительные работы на доме Е. Д. Слободиной на территории музея «Семенково» продолжались в течение четырех месяцев. Работы шли при поддержке лесопромышленного холдинга «Segezha Group».

Напомним, что дом был найден в 1979 году в ходе экспедиционного обследования Тотемского и Нюксенского района специалистами института «Спецпроектреставрация» (Москва). В 1987 году при формировании ландшафтной экспозиции в музее дом Слободиной в числе первых был перевезен в Семенково.

За годы, проведенные в музее, объект ни разу не реставрировался, поэтому накопилось немало проблем, требующих неотложного внимания. Он был установлен в соответствии с традицией без фундамента, прямо на землю. Нижние венцы подвержены влиянию поверхностных талых и дождевых вод. Дом ветшал и давно нуждался в реставрации. В 1998 году ураган снес с него крышу, более 20 лет дом стоял с временной кровлей.

«Дом при реставрации не разбирали полностью, его аккуратно вывешивали, удаляли сгнившие нижние венцы, укрепляли фундамент, а затем подводили под сруб свежие бревна. Легко сказать, да непросто сделать. И не каждому по силам и умению подогнать детали так, чтобы сруб был устойчив и надежен. Но в руках настоящих мастеров-плотников, что работают в музее, дерево становится мягким и податливым материалом, и топор им в помощь. И вот дому уже вернулись первоначальные пропорции и размеры», - рассказывают в музее «Семенково».

В рамках последнего этапа восстановили крыльцо с крепкой одномаршевой лестницей и перилами по одну сторону. Оно объединено единой односкатной кровлей с сенником на каркасе из бревен. В планах у музея - завершить внутренние работы на памятнике: сплотить полы, реконструировать русскую печь, восстановить экспозицию.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×