Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.02.2022 Общество

Управление опеки и попечительства Вологды будет обращаться в суд для ограничения в родительских правах Алены Воронковой

Управление опеки и попечительства Вологды будет обращаться в суд для ограничения в родительских правах Алены Воронковой

Органы опеки города готовят необходимые документы для обращения в суд с иском об ограничении в родительских правах вологжанки Алены Воронковой, матери годовалого ребенка.

21 октября прошлого года сотрудники правоохранительных органов изъяли 5-месячного ребенка из квартиры несовершеннолетней вологжанки, у которой родная мать оставила ребенка, а впоследствии пропала. Младенец был без еды, практически без одежды. Вологжанка сама позвонила в скорую, когда у ребенка начался жар. Мальчика направили в областную детскую больницу. В медучреждение 5-месячный мальчик попал в удовлетворительном состоянии. После обследования малыш был передан в Дом малютки, где сейчас и находится. Сообщается, что мать ребенка не из Вологды: она приехала из Междуреченского района.

«Ситуация мало изменилась с тех пор. Сама мама ребенка, Алена Сергеевна, практически не принимает участия в судьбе ребенка. Она не работает, собственного или съемного жилья в Вологде не имеет, сожительствует с разными мужчинами. По месту последнего проживания характеризуется крайне отрицательно: распивает спиртные напитки, есть подозрение, что употребляет наркотики», - говорит начальник Управления опеки и попечительства Вологды Дмитрий Торхов.

Вологжанка четыре раза привлекалась к административной ответственности, в том числе за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушение тишины и покоя граждан.

Как пояснила сама Алена, она знала несовершеннолетнюю девушку, которой оставила сына, всего один месяц. И, находясь в состоянии наркотического опьянения, принесла ей ребенка.

«Мне нужно было проспаться несколько часов. Я наркотики не потребляю, это был второй раз. Я ей привезла (ребенка) с люлькой, подала, и в 5 часов утра его забрали в больницу, так как у него начался жар», - комментирует мать ребенка.

По словам представителей Управления опеки и попечительства Вологды, в Дом малютки, куда поместили ребенка, Алена приходила пару раз. Столько же раз с октября прошлого года обращалась в управление, где высказала желание забрать сына. Отдать ребенка матери не могут - девушка даже не в состоянии предоставить для анализа органам помещение, в котором будет проживать ребенок.

«Я очень сильно хочу забрать мальчика. Не хочу, чтобы он жил в детском доме так, как я жила. Без матери очень сложно», - говорит Алена Воронкова в эфире «Первого канала». Истории из Вологды был посвящен один из выпусков программы «Мужское\Женское» (16+)

Сейчас Управление опеки и попечительства Вологды готовит необходимые документы для обращения в суд.

«Если суд примет решение об ограничении родительских прав на 6 месяцев, мать не будет иметь права общаться с ребенком. После истечения этого периода мать либо исправляется, либо нет, и мы поддаем иск уже на лишение родительских прав. Ребенок в это время будет находится либо в Доме малютки, либо подберем кандидатов для опеки. Опекуном может стать бабушка. Ранее была информация, что она лишалась родительских прав, так оно и есть, но в дальнейшем ее восстановили в правах. В принципе ей можно доверить судьбу ребенка, если мама будет лишена или ограничена в родительских правах», - отметил Дмитрий Торхов.

Бабушка Наталья Воронкова проживает в Междуреченском районе. Она была лишена родительских прав, когда Алене было 6 лет, а ее брату – 11. Спустя почти 8 лет ей удалось вернуть детей. Сейчас у нее есть еще двое детей: 13-летний Рустам и 3-летняя Амина. Как она сообщила, все условия для проживания внука есть.

Полина Салата
Другие новости по теме
10.11.2022 16:56

Вологжане могут взять опеку над семьями мобилизованных граждан

Активные жители Вологодской области, организации, трудовые коллективы могут помогать семьям мобилизованных граждан. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте акции взаимопомощи «Мы вместе. Опека». Об этом в прямом эфире информационного проекта «Объясняем.рф» рассказала руководитель ресурсного центра «Провода» Наталия Щербина.
24.05.2022 16:49

14 млн рублей направят на поддержку предприятий хлебопекарной отрасли Вологодчины

Предприятиям хлебопекарной отрасли выделены субсидии на возмещение затрат на производство и реализацию хлеба недлительного хранения. К субсидированию заявлено 5,5 тыс. тонн реализованного хлеба и хлебобулочных изделий.
05.05.2022 17:48

Более 300 млн рублей направят в Вологодскую область на поддержание рынка труда и хлебопекарной промышленности

Департамент финансов Вологодской области совместно с органами государственной власти региона продолжает работу по заключению соглашений с федеральными органами власти с целью получения средств из федерального бюджета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×