Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

07.02.2022 Общество

Порядка 30 волонтеров ежедневно помогают медикам в Вологде

Порядка 30 волонтеров ежедневно помогают медикам в Вологде Фото: Молодежный центр «ГОР.СОМ 35»

В период высокой заболеваемости COVID-19 и ОРВИ поликлиники города остро нуждаются в дополнительной помощи. Облегчить труд медиков помогают волонтеры.

Они помогают проводить процедуру термометрии пациентам на входе в медучреждения и работают в колл-центрах, куда ежедневно поступает около 2 тыс. звонков. Благодаря автоволонтерам врачи успевают охватить намного больше вызовов от больных, а также предоставить им лекарства.

Например, такую помощь поликлинике № 5 в Молочном оказывает Григорий Угрюмов. Вологжанин трудится автоволонтером с начала пандемии: сначала развозил продуктовые наборы вологжанам, а сейчас помогает врачам.

«Я специалист по работе с молодежью, работаю в Вологодской ВГМХА. В связи с эпидемиологическими ограничениями у нас сейчас проводится не такое большое количество мероприятий, поэтому мой руководитель дает мне возможность взять 2-3 часа на помощь медикам и сам старается помогать. Я помогаю врачам раз в день, развожу их по вызовам или доставляю лекарства. В день у меня занимает эта работа по 2-3 часа. Мне несложно, а медикам очень приятно и легче работать», - рассказал Григорий Угрюмов.

Доброволец Егор Дудников также помогает развозить медиков по адресам.

дудников.jpg

«С нами врачи, конечно, добираются быстрее до нужных адресов. Им сейчас очень тяжело, надо помогать. В будние дни я стараюсь уделять по 2-3 часа. В выходные больше. Вчера, к примеру, у нас было 18 адресов. Мы ездили около шести часов. Кроме того, у нас есть волонтерский чат, куда скидывают различные запросы, в основном от бабушек и дедушек, которым нужна помощь в приобретении продуктов и лекарств. Это тоже выполняем», - говорит Егор Дудников.

Потребность в помощниках до сих пор не отпала. К примеру, на завтра требуется восемь автоволонтеров в городские поликлинике №№ 1, 2, 3 и Вологодскую городскую детскую поликлинику. Для проведения термометрии в поликлинику № 3 на ул. Московской завтра нужны двое человек, поликлиника № 4 нуждается по одному человеку в регистратуру и на термометрию. Два волонтера требуются на помощь в регистратуре в поликлинике № 1.

Чтобы присоединиться к корпусу добровольцев, нужно обратиться в молодежный центр «ГОР.СОМ 35» на ул. Козленская, 2 или позвонить по телефону: 76-02-55. Вологжане также могут подать заявку через городской колл-центр: 8-800-302-16-17.

«Ежедневно поликлиникам сейчас помогают около 30 волонтеров. Каждый день требуется разное количество добровольцев. К примеру, сегодня нужно было 11 машин. Но не каждый автоволонтер может работать почти весь день. Если это забор мазков, то процесс достаточно быстрый. Если это вызовы для больных, а в среднем у врача от 20 до 30 адресов в день, то на это уходит больше времени. Поэтому мы разбиваем промежутки работы, и для этого требуется еще больше людей», - прокомментировала руководитель Волонтерского центра Вологды Надежда Иванова.

Отметим, стать добровольцем могут совершеннолетние граждане, прошедшие вакцинацию от коронавируса. Волонтеры работают в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×