Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

01.02.2022 Общество

Вологодские депутаты помогли поисковикам отстоять территорию урочища Вороново

Вологодские депутаты помогли поисковикам отстоять территорию урочища Вороново Фото: пресс-служба ЗСО

Территорию бывшей передовой Волховского фронта (урочище Вороново, Ленинградская область) хотели превратить в песчаный карьер. Но в решение вопроса вмешались общественники и депутаты, включая председателя Законодательного Собрания области, секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

В урочище Вороново с 1941 по 1944 годы шли бои по прорыву блокады Ленинграда. Осенью 1941-го свой первый бой приняла 286-я дивизия, которую называют «Вологодской». Два года назад на территории установили память в память о вологжанах, которые защищали Ленинград.

«С конца 1980-х годов проходят поисковые работы в ленинградских лесах и болотах. В 20 км от Синявинских высот расположено урочище Вороново. Здесь мы работаем уже 10 лет. Мы проводим раскопки, находим останки солдат, устанавливаем личности погибших, разыскиваем родственников. За годы работы нашей организации было найдено 725 человек. У 40 человек мы установили имена», - рассказал председатель регионального отделения «Российского военно-историческое общества» Александр Метелкин.

По словам поисковиков, на возвышенностях сохранились траншеи, блиндажи, воронки времен войны. Создание карьера уничтожило бы исторический ландшафт, значит, и работы поисковиков на местности пришлось бы прекратить.

«В итоге был подготовлен запрос к Губернатору Ленинградской области. В нем мы обратили внимание на историческую важность территории для вологжан, для жителей Санкт-Петербурга и предложили закрепить охранный статус территории, на которой шла битва за Ленинград. Рад сообщить, что наше мнение было услышано», - рассказал председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

В конце января 2021 годы был опубликован приказ Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области «Об установлении границ территории объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг». Карьера на местности не будет и поисковая работа разрешена на всей территории мемориальной зоны.

Напомним, что в 2018 году Заксобрание и местное отделение Российского военно-исторического общества заключили соглашение о сотрудничестве в вопросах сохранения исторического наследия в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Полина Салата
Другие новости по теме
20.04.2024 17:20

Депутаты ЗСО присоединились к Весеннему кубку чистоты

Экологический квест в рамках Международного проекта «Чистые игры» проходит на Вологодчине в восьмой раз. Главная задача участников Кубка — собрать как можно больше мусора на общественных территориях.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×