Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.01.2022 Общество

Использовать VK и Госуслуги вологжане смогут даже при отрицательном балансе

Использовать VK и Госуслуги вологжане смогут даже при отрицательном балансе

Для жителей региона это актуально, ведь услуг, которые предоставляются в электронном и полностью цифровом виде, с каждым годом становится все больше. Сегодня в перечень массовых социально значимых сервисов Вологодской области входят 80 услуг регионального и муниципального уровня.

Использование VK и Госуслуг при нулевом и даже отрицательном балансе на счету пользователя домашнего интернета или мобильной связи стало возможным благодаря включению сервисов в список социально значимых сайтов. Они будут всегда доступны в браузере компьютера или смартфона, а также в официальных приложениях.

Россияне первыми в мире получили бесплатный доступ к таким интернет-ресурсам по инициативе Президента России.

Включение портала Госуслуг в этот список признает востребованность цифрового формата взаимодействия людей и власти. По информации Департамента цифрового развития Вологодской области, более чем у 72 % жителей региона - у 827 тысяч - есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах. По стране эта цифра близится к 90 млн. Еженедельно россияне заказывают до 6,5 млн электронных услуг.

В VK сейчас более 40 тысяч страниц и пабликов различных госорганов, культурных и образовательных проектов, волонтерских и социальных инициатив, более 150 тысяч пабликов, посвященных благотворительности. Здесь также опубликованы официальные аккаунты печатных СМИ и телеканалов. Теперь общаться с родными, обучаться, читать новости, вести публичную деятельность, слушать музыку, получать актуальную информацию можно в «ВКонтакте» и не переживать, что останешься без связи со своими близкими и друзьями. Главное, чтобы телефон всегда был заряжен, а компьютер подключен к электричеству.

Добавим, ресурс может считаться социально значимым, если на нем располагается не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов и каждый день его посещает больше пяти миллионов пользователей. Операторам связи технически легче предоставить бесплатный доступ всего лишь к двум сервисам, нежели к десяткам тысяч ресурсов госорганов.

Доступность ключевых интернет-сервисов подтверждает преимущество России в глобальном цифровом пространстве. Жители страны будут всегда на связи, с возможностями для общения с родными, образования и творчества, решения вопросов с властью. Созданный список решает проблему цифрового неравенства - страна предоставляет гарантированный доступ к базовым цифровым услугам.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
10.07.2023 19:03

Большинство вологжан получают ответы на свои вопросы от представителей власти в соцсетях

Центр управления регионом Вологодской области провел социологическое исследование по оценке эффективности работы органов власти региона в интернете. По результатам опроса 62 % респондентов, кто задавал вопрос властям в социальных сетях, получили на него ответ.
24.05.2023 13:33

Более 60 % опрошенных жителей региона читают госпаблики органов власти и учреждений

Такие данные приводит АНО «Диалог» по итогам социологического исследования. Больше половины участников опроса читают паблики органов госвласти «ВКонтакте» и считают их полезными.  
02.12.2022 15:16

29 поручений с начала года дал Губернатор области на основе аналитики Центра управления регионом

Всего, по словам заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, за два года на основе аналитики 84 Центров управления регионами (ЦУР) было принято более тысячи управленческих решений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×