Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

26.01.2022 Общество

Машины и неубранный снег мешают проезду пожарной техники во дворах Вологды

Машины и неубранный снег мешают проезду пожарной техники во дворах Вологды

25 нарушений требований пожарной безопасности, связанных с проездом спецтехники во дворах города, выявлено в Вологде в прошлом году. Зачастую проезд затруднен из-за стоящих машин, зимой ситуацию осложняет выпавший снег. Нарушения напрямую влияют на скорость тушения пожаров, отмечают в МЧС.

Сегодня сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические занятия в Вологде и проверили, насколько затруднен проезд во дворы города. На одном из проверенных адресов на ул. Предтеченская, 74, проезд машины МЧС оказался затруднен. Проезду помешали многочисленные автомобили, стоящие на парковке.

«На каждом выезде есть затруднения, которые мешают быстрому реагированию подразделений. Практически во всех дворах города стоит множество автомобилей, а снег не всегда оперативно чистится. Это мешает развертыванию техники, движению пожарных и увеличивает время помощи населению», - говорит капитан внутренней службы ГУ МЧС России по Вологодской области Вячеслав Ткаченко.

По регламенту у сотрудников МЧС есть всего 10 минут, чтобы подготовиться к тушению пожара на месте и подъехать к очагу возгорания.

«Сотрудниками МЧС России регулярно проводятся пожарно-тактические занятия. В Вологде в 2021 году в рамках проведения ПТЗ зарегистрировано 25 случаев нарушений требований пожарной безопасности к обеспечению проездов/подъездов к зданиям и сооружениям», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области.

Сотрудники МЧС просят управляющие компании города соблюдать регулярную уборку снега во дворах, чтобы пожарные могли беспрепятственно проехать к очагу возгорания и оперативно приступать к тушению.

Добавим, в зимний сезон было направлено 27 материалов по фактам несвоевременной уборки территорий в Административно-технический отдел Административного департамента. После их рассмотрения будет приниматься решение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении собственников и их представителей. За некачественную и несвоевременную уборку снега должностным лицам может быть выписан штраф от 5 до 20 тысяч, юридическим лицам - от 15 до 30 тысяч рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
31.05.2023 17:36

Рейд по профилактике пожаров и нарушения общественного порядка провели в Вологде

Сегодня сотрудниками полиции, МЧС и ЦГЗ Вологды был проведен рейд для обеспечения требований пожарной безопасности и общественного правопорядка в городе. Участники рейда посетили микрорайон Заречье.
16.01.2023 13:28

13 пожаров произошло в Вологде с начала года, большинство — в деревянных домах

В областной столице порядка 500 адресов, по которым расположены деревянные дома с печным отоплением. Немало таких на ул. Петина, где сегодня состоялся профилактический рейд МЧС.
05.09.2022 09:22

22 рейда по противопожарной безопасности СНТ провели специалисты в Вологде

Рейды в садово-огороднических некоммерческих товариществах проходили в областной столице еженедельно с конца мая по начало сентября этого года. Сотрудники МЧС, УМВД и Центра гражданской защиты города проверяли соблюдение правил пожарной безопасности во всех СНТ города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×