Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

26.01.2022 Общество

Общежитие Вологодского медицинского колледжа отремонтируют в этом году

Общежитие Вологодского медицинского колледжа отремонтируют в этом году Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

На эти цели в бюджете области заложены 20 млн рублей. Работы пройдут в рамках программы ремонта студенческих общежитий, инициированной Губернатором Олегом Кувшинниковым.

В Вологодском областном медицинском колледже будут капитально отремонтированы комнаты студентов. Уже готова проектно-сметная документация. Накануне первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов посетил учебное заведение и встретился со студентами-старшекурсниками, чтобы рассказать о мерах поддержки будущих специалистов.

«Много вопросов, связанных с кадровым сопровождением, возможностью получить доплаты в процессе обучения, трудоустройством - какие специальности наиболее востребованы. Мы достаточно остро нуждаемся в кадрах, и незакрытых вакансий у нас порядка 400 только по медсестрам и фельдшерам, из них порядка 190 - по фельдшерам ФАПов и скорой медицинской помощи», - пояснил Антон Кольцов.

Главой региона принято решение, поддержанное партией «Единая Россия», о выплатах в рамках целевого договора по обучению 4 тысяч рублей ежемесячно студентам, которые учатся на фельдшера скорой медицинской помощи и фельдшера ФАПа. Фельдшеры, прибывшие на работу в отдаленные населенные пункты сельской местности, в рамках программы «Земский фельдшер» получают субсидии в размере 750 тыс. рублей.

Кроме того, в соответствии с законом области осуществляются единовременные выплаты в размере 500 тыс. рублей тем специалистам со средним профессиональным образованием - фельдшерам, акушеркам, медсестрам в возрасте до 45 лет, которые едут работать в ФАПы и амбулатории.

Отметим, что в период пандемии студенты-медики оказывают существенную поддержку в работе медперсоналу. В настоящее время около 300 студентов-медиков работают в наших поликлиниках, моногоспиталях и прививочных пунктах. Сейчас в Вологодском областном медицинском колледже обучаются 732 человека. Показатель трудоустройства выпускников медколледжа составляет 95 %.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.11.2023 09:28

Более 400 млн рублей выделили на ремонты общежитий вологодских учебных заведений

В 2024 году в рамках стратегического регионального проекта «Студенческое общежитие» выделено 406 млн рублей на ремонт общежитий по всей Вологодской области. Обновление жилых корпусов ожидают четыре вологодских учреждения.
11.11.2022 15:24

Двор в общежитии Вологодского колледжа искусств закончат ремонтировать до конца ноября

Во дворе ул. Октябрьской, 19, техника работает с конца августа практически ежедневно. В этом году двор станет завершающим аккордом в капремонте студенческого общежития Вологодского областного колледжа искусств.
24.08.2022 14:19

Ремонт коридоров в общежитии колледжа искусств близится к завершению в Вологде

Ремонтные работы ведутся в общежитии Вологодского областного колледжа искусств на ул. Октябрьской, 19. Рабочие приводят в порядок коридоры на втором этаже.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×