Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

25.01.2022 Общество

Более 83 тонн рыбы удалось сохранить в водоемах Вологодской области благодаря уборке брошенных рыболовных сетей

Более 83 тонн рыбы удалось сохранить в водоемах Вологодской области благодаря уборке брошенных рыболовных сетей Фото: vologda-oblast.ru

За 2021 год на водных объектах изъято 10 350 метров обрывков сетей. Комплекс мероприятий по ликвидации в реках и озерах области брошенных орудий добычи рыбы осуществляет Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

«От того, в каком состоянии будут находиться водные объекты и запасы водных биологических ресурсов, будет зависеть экономическая и социальная обстановка в районах, где промышленное и любительское рыболовство порой составляет основу существования населения», - считает начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Евгений Поромонов.

Каждая оставленная сеть наносит ущерб рыбному хозяйству. В сетях погибают водоплавающие птицы и животные. Работа по ликвидации орудий добычи рыбы предотвратила ущерб рыбному хозяйству в размере 7 640 239 рублей.

Всего на территории Вологодской области более 4000 водоемов общей площадью 6520 км в квадрате, а также рек, протяженность которых составляет 66 554 километра.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
02.10.2023 12:18

Рыба, выловленная браконьерами, продавалась в Вологде

Следственный отдел Череповца СУ СК России сейчас расследует дело в отношении трёх инспекторов государственного природного биосферного заповедника. При их участии была организована незаконная добыча рыбы на охраняемой природной территории. В дальнейшем рыбу продавали в Вологде и Череповце.
22.08.2023 14:50

Новые правила ловли рыбы установили на Вологодчине

С 1 августа 2023 года вступили в силу изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Нововведения уточняют, с какого момента начинаются «распаление льда» и весенний нерестовый запрет для любительского рыболовства.
11.06.2023 10:42

Сегодня на Вологодчине сняли ограничения по ловле рыбы

11 июня в регионе перестали действовать ограничения любительского рыболовства, установленные во время весеннего нереста рыбы в водоёмах Вологодской области с середины апреля. С этой же даты вологжанам разрешено повсеместно передвигаться на маломерных судах с мотором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×