Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

21.01.2022 Общество

Более 500 тысяч вологжан воспользовались сервисами Госуслуг в 2021 году

Более 500 тысяч вологжан воспользовались сервисами Госуслуг в 2021 году

Данные приводят в Департаменте цифрового развития области. Вологодчина занимает второе место среди всех регионов России по доступности процедуры регистрации на Госуслугах.

Работа по регистрации вологжан на порталах ведется с 2014 года. Услуг, которые предоставляются в электронном и полностью цифровом виде, с каждым годом становится все больше. Получить их стало гораздо проще - при каждом обращении гражданина информация о нем анализируется и добавляется в формы для заполнения заявлений. А сами услуги становятся комбинированными. Кроме того, некоторые услуги стали носить проактивный характер: они автоматически предлагаются заявителю, которому остается подписать сформированное заявление.

«В Вологодской области работает более 900 Центров обслуживания пользователей порталов Госуслуг - то есть практически во всех населенных пунктах. По доступности процедуры регистрации на Госуслугах мы занимаем второе место среди всех регионов страны. В 2021 году 63 % вологжан, имеющих подтвержденную учетную запись, воспользовались его электронными возможностями. Это подтверждает их востребованность у населения области», - подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

На портале Госуслуг размещена Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Это один из способов обращения в Центр управления регионом Вологодской области. Здесь вологжане могут получить разъяснение по разным темам - от коронавируса до расчистки дорог. Так, в прошлом году через ПОС в ЦУР поступило свыше 70 тысяч сообщений.

«Портал государственных и муниципальных услуг постоянно развивается, изменения направлены на развитие простой и удобной цифровой среды для населения и бизнеса. По поручению Президента РФ к 2023 году на сайте должны стать доступными в электронном виде до 95 % массовых социально значимых услуг. В этот перечень вошли 175 федеральных и региональных услуг. В перечень массовых социально значимых услуг Вологодской области на текущий момент входит 80 услуг регионального и муниципального уровня», - отметил Антон Кольцов.

По итогам 2021 года Вологодская область входит в число регионов-лидеров по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид. Развитие портала Госуслуг и перевод массовых социально значимых услуг в цифровой вид являются ключевыми задачами национального проекта «Цифровая экономика РФ».

Добавим, что всего подтвержденную четную запись на портале имеют 827 тыс. вологжан. Они являются его активными или потенциальными пользователями.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×