Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.01.2022 Общество

На Вологодчине порядка 500 детей-сирот обеспечено жильем в 2021 году

На Вологодчине порядка 500 детей-сирот обеспечено жильем в 2021 году

Ежемесячно в нашем регионе проводится порядка 40 аукционов на приобретение и участие в долевом строительстве жилья для детей-сирот. Сейчас в стадии строительства находится 205 жилых помещений в Вологде: 120 из них будет передано в 2022 году, 85 квартир - в 2023-м.

Отметим, эта работа проводится в рамках госпрограммы по обеспечению населения Вологодской области доступным жильем и созданию благоприятных условий проживания на 2021-2025 годы.

«Согласно программе, в минувшем году необходимо было обеспечить жильем 476 детей-сирот. Было размещено 464 извещения об осуществлении закупок с целью обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, из которых порядка 50 % электронных аукционов признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. В среднем ежемесячно проводится порядка 40 аукционных процедур на приобретение и участие в долевом строительстве жилья для детей-сирот. За 2021 году было обеспечено 476 человек. Более ста из них предоставили квартиры, приобретенные по госпрограмме в 2019-2020 гг., 236 квартир приобретено на вторичном рынке жилья. А также завершено строительство 106 квартир в городе Вологде», - отметил начальник Департамента строительства Дмитрий Буслаев.

Строительство и приобретение жилья для государственных и муниципальных нужд осуществляется в соответствии с федеральным законодательством. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Департаментом проводится мониторинг как строящегося жилья, так и готового к приобретению на территории Вологодской области. Также организовано взаимодействие с муниципальными образованиями, застройщиками, агентствами недвижимости, проводится постоянный анализ информации, размещаемой в интернете.

Отметим, что формирование начальной (максимальной) цены контрактов осуществляется в соответствии с методом сопоставимых рыночных цен (анализ рынка), поскольку согласно части 6 статьи 22 Закона № 44-ФЗ данный метод является приоритетным.

«Решить одномоментно проблему обеспечения жильем всех лиц, у которых наступило право на предоставление жилого помещения, пока не представляется возможным в связи с отсутствием на рынке жилья достаточного количества предложений, отвечающих требованиям по стоимости квадратного метра, метражу, внутренней отделке. Этот вопрос находится на особом контроле в Правительстве области», - резюмировал Дмитрий Буслаев.

Для подготовки аукционных процедур направляются запросы коммерческих предложений строительным организациям области и агентствам недвижимости (с приложением описания объекта закупки, в котором указываются конструктивные характеристики и требования к приобретаемому жилью). Только в случае поступления как минимум трех коммерческих предложений возможно проведение аукционных процедур.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.12.2020 20:01

Новую меру поддержки сирот намерены ввести в Вологодской области

Во втором чтении на ближайшей сессии ЗСО расмотрят закон о предоставлении детям-сиротам жилищных сертификатов. Сегодня его еще раз обсудили депутаты Законодательного Собрания области на заседании фракции «Единая Россия».
08.12.2020 18:26

Дети-сироты Вологодской области получат «жилищные сертификаты» на покупку квартир

Новая мера поддержки будет введена с 1 января 2021 года. Законопроект, разработанный при участии Губернатора Олега Кувшинникова и депутатов «Единой России», обсудили сегодня депутаты в Законодательном Собрании области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×