Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.01.2022 Общество

Собственники зданий на Вологодчине могут оштрафовать за граффити или рекламу на фасадах

Собственники зданий на Вологодчине могут оштрафовать за граффити или рекламу на фасадах Фото: пресс-служба ЗСО

Депутаты ЗСО обсудили изменения в закон области об административных правонарушениях. Наказания за ненадлежащее содержание фасадов и ограждений зданий будут конкретизированы.

«Недавно было проведено заседание, на котором рассматривался вопрос об уточнении ряда статей областного закона об административных правонарушениях. В частности, предложена новая редакция статьи, в которой будет подробно расписано за какие конкретно правонарушения в отношении действий или бездействий относительно внешнего вида жилых зданий и сооружений, ограждающих конструкций будет применяться административная ответственность. Неоднократно прокуратура и Минюст указывали нам на необходимость конкретизации этих составов», - пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Законопроект подготовлен по результатам проверок рабочей группы под председательством депутата ЗСО Романа Заварина, которая рассматривает вопросы в сфере административных правоотношений. Так, к ответственности могут привлечь собственников зданий, на фасадах которых незаконно размещены надписи, рисунки, объявления и реклама. Если владельцы отказываются их убирать, они заплатят штраф за изменение фасада и внешних элементов зданий, не предусмотренных паспортом.

Поправки в закон планируется внести на первой в этом году сессии Законодательного собрания области, которая пройдет 26 января.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×