Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.01.2022 Общество

На 12 % снизилась незаконная вырубка лесов на Вологодчине

На 12 % снизилась незаконная вырубка лесов на Вологодчине

В 2021 году было выявлено 214 незаконных рубок лесных насаждений, что меньше показателей прошлого года на 12 %. Об этом рассказали в Департаменте лесного комплекса Вологодской области.

В 111 случаях удалось установить личности людей, осуществляющих незаконную вырубку: 58 случаев обнаружили лесные инспекторы, в 53 случаях на помощь пришли сотрудники полиции.

«В 2021 году для пресечения, своевременного выявления и фиксации незаконных рубок для лесничеств были приобретены специальные технические средства и новые автомобили для мобильности специалистов лесной охраны, которые активно используются в работе. Благодаря комплексу принимаемых мер, объем незаконных рубок снижается и в целом составляет 0,01% от общего объема легальной заготовки древесины», - прокомментировал начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Специалисты государственных лесничеств провели в 2021 году более 4720 выездных обследований и патрулирований территории лесного фонда области и 29 выездных проверок в отношении юридических лиц.

Для достижения наибольшей эффективности по охране лесов используются беспилотные летательные аппараты, камеры фотовидеофиксации и другая техника.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×