Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.01.2022 Общество

Члены Общественной палаты поддержали отложение рассмотрения законопроекта о QR-кодах

Члены Общественной палаты поддержали отложение рассмотрения законопроекта о QR-кодах

Законопроект о QR-кодах вызвал в обществе неоднозначную реакцию, у людей множество вопросов, например, почему на самолет нужен QR-код, а в городской автобус – нет. Об этом рассказала Екатерина Фрыгина, член Общественной палаты Вологодской области и руководитель благотворительного фонда «Дорога к дому».

«Система внедрения QR-кодов нацелена не на ограничение прав и свобод граждан, а скорее на их защиту. Потому что мы приходим на какое-либо мероприятие и знаем, что здесь находятся люди, которые сделали прививку, а значит, минимизировали возможность заразиться вирусом. И, конечно, лучше внедрение системы QR-кодов, чем полный локдаун и карантин. Мы с ними уже столкнулись в 2020-м, и пусть это не повторится. Есть разные мнения о законопроекте, сам он требует более детальной проработки, поэтому вполне логично, что его принятие было отложено», - прокомментировала Екатерина Фрыгина.

Член региональной Общественной палаты, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Павлушкова отмечает, что сейчас перед властью стоит первоочередная задача - подготовить медицинское звено и меры поддержки граждан, пожилых людей, социально не защищенных слоев общества. По ее мнению, решение «Единой России» об отложении рассмотрения данного законопроекта абсолютно логично.

«Совместное решение, выработанное правительством и партией «Единая Россия», отражает текущую, быстроизменяющуюся ситуация в стране и мире. И сейчас наша задача в первую очередь сохранить здоровье граждан, не ущемляя их права», - отметил председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«Сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самой главной задаче - помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям. Собственно на том, чем «Единая Россия» занималась все два пандемийных года», - заключил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Например, «Единая Россия» принимает активное участие в работе волонтерского движения #МыВместе. Активисты помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию из-за коронавируса, развозят пожилым людям и многодетным семьям продукты питания и лекарства. Также оказывают помощь в больницах и поликлиниках.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
07.10.2023 16:48

Представители Общественной палаты оценили организацию дорожного движения в Вологде

В областной столице общественники проехались по нескольким городским перекрёсткам, где есть жалобы горожан на организацию дорожного движения.
07.10.2023 13:55

Туристические перспективы Вологды обсудили в Доме масла

Дом вологодского масла открылся в областной столице 19 сентября. За короткий промежуток времени его посетили порядка 3500 человек. Музей будет способствовать развитию туризма в городе, о чем накануне рассуждали Мэр города Сергей Воропанов, члены Общественной палаты РФ и представители туристической сферы.
06.10.2023 11:03

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева: «Школа № 41 Вологды как будто праздничный дворец»

В рамках форума «Сообщество», проходящего в Вологде 5–6 октября, секретарь Общественной палаты РФ посетила новое здание школы № 41, которое открыло двери для учеников в сентябре этого года. Здание обустроено по последнему слову техники.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×