Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.01.2022 Общество

Экотакси проедет по Вологде 20 января

Экотакси проедет по Вологде 20 января Фото: vk.com/ecovologdaproject

Рейс состоится с 8:00 до 20:00. Машина вывезет отсортированное вторсырье прямо из домов и офисов вологжан.

Жители города смогут сдать макулатуру, пластик (бутылки, крышки и другие отходы), металл, стекло, упаковки типа «Тетрапак», старые аккумуляторы, ненужную бытовую технику, предметы быта. Принимается также одежда в хорошем состоянии - ее передадут в благотворительные магазины и гуманитарные склады. Плохие вещи направят на переработку и в приюты для животных.

«Люди сдают отходы, чтобы помочь природе, пустить их в переработку, а не на полигоны. Преимущественно это стекло и макулатура. Обычно за один день вывозится до 500 кг отходов», - отмечает эколог Иван Фалев.

При передаче вторсырья экотакси можно указать организацию, которой потом передадут деньги - так вологжане смогут поддержать добровольцев. Например, ОЗЖ «Велес» принимает на переработку макулатуру и пластик, а вырученные средства направляет на оплату операций и закупку кормов для животных.

Заявки о вывозе вторсырья принимаются через сообщения группы «Ноосфера» в социальной сети по ссылке. Добавим, что всероссийский экологический проект «Экотакси» реализуется всего лишь в 10 городах страны. Программа является частью проекта «Разделяй с нами» компании Coca-Cola в России, направленного на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×