Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.01.2022 Общество

Около 200 елей за один час сдали вологжане на переработку

Около 200 елей за один час сдали вологжане на переработку

В Вологде с 11:00 до 14:00 работали восемь площадок в рамках акции «дЕльный круговорот». По некоторым адресам жители приносили новогодние деревья, которые отслужили свое, с самого утра.

Одна из площадок, где принимали деревья на переработку, развернулась во Фрязиновском парке. Андрей Овчинников пришел сдавать елку вместе с дочками Верой и Олей.

«В этом году совершенно случайно дети сходили на рынок с мамой и решили принести елку. Время пришло - захотелось настоящую елку, как в детстве у нас была. А сегодня вот решили сдать на переработку», - говорит вологжанин Андрей Овчинников.

457248619.jpg

Самая крупная площадка по сбору елей развернулась в «Вологодской слободе». Одними из первых приехали ребята из Грязовецкого района, они привезли более 30 деревьев. Рассказывают, что ходили и собирали засохшие деревья прямо по улицам.

Буквально за первый час работы пункта сбора было собрано около 50 деревьев. Их на месте перерабатывают в щепу, которую направят в Ботанический сад для использования в качестве утеплителя. Участники акции взамен сданных деревьев получают подарки от партнеров проекта.

457248620.jpg

Площадки по сбору живых елей (обязательно без игрушек и других украшений) сегодня работают по следующим адресам:

- детская площадка (ул. Северная, 36)

- площадка у Дворца Спорта (ул. Конева, 2в)

- спортивная площадка (ул. Преминина, 10б)

- Рождественский парк

- Ковыринский сад

- Страсбургский сквер

- Фрязиновский парк

- «Вологодская слобода»

Кроме того, в «Вологодской слободе» стартовал первый в этом году фестиваль «Экопарк». От вологжан принимают ненужные пластиковые карты, крышечки, чеки, бижутерию, батарейки и др.

457248616.jpg

«Очень хорошо все началось, рады, что столько волонтеров присоединилось. В прошлом году на вырученные средства от сдачи вторсырья мы стерилизовали 508 кошек и собак и пролечили более 200 животных», - рассказывает председатель правления ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Напомним, что в прошлом году вологжане активно приняли участие в акции «дЕльный круговорот» и сдали на переработку около 400 деревьев.

«Прошлый год был в Вологде Годом экологии, прошло очень много экологических мероприятий, на которых люди смогли проявить свою экологическую активность. В этом году мы решили сделать не 4 площадки, как в прошлом году, а восемь. Чтобы жители могли в пешей доступности елочку сдать», - комментирует директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

457248615.jpg

В 2022 году к акции «дЕльный круговорот» присоединится и Череповец. Три точки сбора будут организованы 16 января с 10:00 - на площадях Химиков, Металлургов и возле Ледового дворца.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.01.2024 14:38

Более 200 елей сдали на переработку жители Вологды

Накануне в областной столице стартовала акция «дЕльный круговорот». Старые новогодние деревья принимали на семи площадках города.
14.01.2024 13:41

В Вологде стартовала акция «дЕльный круговорот»

Сегодня вологжане могли принести старые новогодние деревья на переработку по семи адресам. К акции также присоединился Мэр Вологды Сергей Воропанов.
10.01.2024 10:19

Сдать новогоднюю ель на переработку можно будет в воскресенье в Вологде

В Вологде уже седьмой раз пройдет традиционная ежегодная акция «дЕльный круговорот», в рамках которой жители могут сдать на переработку отслужившие свое ёлки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×