Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

14.01.2022 Общество

Вологжанам с постковидным синдромом врачи не рекомендуют окунаться в прорубь в Крещение

Вологжанам с постковидным синдромом врачи не рекомендуют окунаться в прорубь в Крещение

В преддверии праздника Крещения Господня врачи рекомендуют вологжанам, переболевшим коронавирусом, воздержаться от купания в холодной воде.

«Большинство людей, переболевших коронавирусом, имеют постковидный синдром. До конца он пока не изучен, но многие люди имеют последствия от заболевания, которые проявляется по-разному. У одних может проявляться астенический синдром, у других наблюдаются слабость и одышка. Поэтому переболевшим я бы категорически не рекомендовала окунаться в прорубь. И в принципе к подобным водным процедурам нужно подходить аккуратно. Главное правило - не навредить организму»,- отметила заместитель главного врача по лечебной части поликлиники № 1 Наталья Лабинцева.

Медики предупреждают, что экстремальными процедурами нельзя заниматься и тем, кто имеет заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой; с центральной нервной системой; с периферической нервной системой (невриты, полиневриты); с органами зрения (глаукома, конъюнктивит); с органами мочеполовой системы; желудочно-кишечного тракта; хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей; воспаления носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; людям с диагнозом «сахарный диабет». Есть риск обострения болезни. Кроме того, зимнее купание не рекомендуется беременным женщинам.

Категорически запрещено окунаться в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения, потому что человек может потерять контроль над собой, что способно привести к трагическим последствиям.

«Окунаться в прорубь с холодной водой стоит только абсолютно здоровым людям и тем, кто систематически занимается закаливанием. В холодную воду нужно заходить постепенно, начиная с ног, голову в воду не нужно опускать. Находиться в воде нужно не более 1-2 минут. После выхода из воды необходимо насухо вытереться, одеться и выпить теплый напиток», - говорит Наталья Лабинцева.

Напомним, официально крещенские купания будут организованы в Вологде только рядом со Спасо-Прилуцким монастырем в ночь с 18 на 19 января с 22:00 до 04:00. Днем 19 января вологжане смогут окунуться в прорубь с 09:00 до 16:00. Следует обратить внимание на такой момент: чтобы воспользоваться палатками для переодеваний, потребуется предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании (либо действительный в течении 48 часов ПЦР-тест).

Около Соборной горки в этом году, как и в 2020-2021 годах, официально купания проводиться не будут, так как спасатели не рекомендуют здесь ставить палатки и выходить на лед группами.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×